
ПРОЕКТ «ПРЕДСТАВЛЯЯ РОССИЮ: ВИРТУАЛЬНЫЙ ПЕТРОЗАВОДСК» ПРИЕХАЛ В АВСТРАЛИЮ.
В своем «карельском проекте» Гай Лобвайн использовал виртуальную реальность и рисунок как основные средства для создания 3D анимированных картин Петрозаводска и других мест Карелии.
За время пребывания в Карелии Гай посетил деревню Кинерма, заповедник «Кивач», национальный парк «Паанаярви», Белое море (Чупа), Медвежьегорск и Водлозерский национальный парк, сделал тысячи фотографий. На основе отснятого материала художник создал виртуальную реальность, которая позволит людям путешествовать по Карелии удаленно.
Художник считает, что австралийцам, живущим на огромном расстоянии от России и вообще – изолированно, трудно представить обычную жизнь где-то в глубине страны. Трудно еще и потому, что информацию о России обычный австралиец получает из англоязычных источников, не концентрирующихся на русской культуре. Работая в Петрозаводске, Гай своей задачей ставил создание проекта, представляющего российскую культуру, настоящую жизнь в конкретном месте России – Карелии.
«Карельская виртуальная реальность» Гая Лобвайна представлена сейчас в галерее Фрэнка Морана для того, чтобы зримо и в деталях показать реальную жизнь в российской глубинке.

УЧИТЕЛЕЙ КАРЕЛИИ ПРИГЛАШАЮТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ “ШКОЛЬНЫЙ ЭКОДВОР”.
Для участия в конкурсе представителям школьной администрации либо учителям необходимо зарегистрироваться на сайте www.школьныйэкодвор.рф и провести праздник “Экодвор” на территории своей школы. В рамках праздника организуется мобильный пункт приема вторсырья, и весь собранный мусор (бумага, стекло, металл, пластик) будет отправлен на последующую переработку. Кроме того, проводятся мероприятия, направленные на вовлечение участников в практику раздельного сбора и сокращение количества производимого мусора. Среди них: обмен вещами и книгами, творческие мастер-классы по второй жизни вещей, игры, викторины, квесты и другие активности, посвященные грамотному обращению с отходами.
На конкурс принимаются отчеты о проведенном празднике с фотографиями, видеороликами и информацией о достигнутых результатах (количество
участников, количество собранного вторсырья, проведенные активности и др.). Жюри конкурса выберет три школы-победителя всероссийского этапа, а также школу-победителя в Карелии. Победителей конкурса ждут полезные экопризы, а всех учителей-организаторов праздников «Экодвор» - именные дипломы.
Организаторы конкурса — Фонд «ЭРА» при поддержке Фонда The Coca-Cola Foundation и Движения ЭКА в рамках программы «Разделяй с нами» системы Coca-Cola в России. «Школьные экодворы» – это простой и увлекательный способ привлечь внимание учеников, учителей к проблеме раздельного сбора, научить их разумному обращению с отходами у себя дома, в школе. Нам очень приятно, что мы смогли заинтересовать ребят: дети и взрослые принимают активное участие в проекте. С 2016 года к нам уже присоединились 715 тысяч учеников и около 14 тысяч учителей из разных регионов нашей страны. Мы призываем обращаться с отходами как с источником ценного вторсырья для производства новых вещей и тем самым существенно уменьшать объем того, что попадет на свалки. Такие мероприятия побуждают молодое поколение сформировать полезные бытовые привычки и задуматься о личной ответственности», - рассказывает Анна Мелешина, директор по связям и внешним коммуникациям Coca-Cola в России и Беларуси.
О программе «Разделяй с нами»
Конкурс “Школьный экодвор” является частью программы «Разделяй с нами» системы Coca-Cola в России, направленной на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов. Программа реализуется с ноября 2016 года и тематически разделена на две части: инфраструктурную и просветительскую. Инфраструктурная составляющая включает в себя расстановку контейнеров и сбор отходов упаковки в школах, университетах и дворах. С ноября 2016 года до сентября 2018 года система Coca-Cola в России отправила на переработку более 38 тысяч тонн отходов различной упаковки. География инфраструктурной части проекта охватывает 37 населенных пунктов, где установлены более 4 тыс. контейнеров. Просветительская часть, в свою очередь, направлена на обучение населения раздельному сбору отходов и развивает данную культуру на всех уровнях: от отдельного человека до общества в целом. Общий охват просветительской части программы «Разделяй с нами» на сегодняшний день - более 800 тысяч человек. Система Coca-Cola поставила для себя глобальную цель перейти на полностью перерабатываемую упаковку к 2025 году и к 2030 году обеспечить сбор и переработку 100% эквивалента упаковки, выпускаемой на рынок.
Подробнее: www.разделяйснами.рф,
www.разделяйфлешмоб.рф, www.рсо.вузэкоквест.рф, www.мойэкодвор.рф
Дополнительная информация:
Эльвира Зинатуллина
Координатор конкурса «Школьный экодвор»
Тел. +79151710127
elvira.zinatullina@gmail.com
ТАЛАНТЛИВЫЙ СТЕПАН ИЗ ПЕТРОЗАВОДСКА- ГОЛОСУЙТЕ, ПОДДЕРЖИВАЙТЕ!
Петрозаводский школьник Степа Никулин учится во втором классе школы №14. Весной прошлого года по его рисункам был создан мультфильм, посвященный альтернативной коммуникации.
— В прошлом году мы сделали мультик, который рассказывает о том, что дети могут общаться по-разному, — рассказывает руководитель студии для детей с аутизмом «Творим вместе», мама Степы Наталья Никулина. — Некоторым детям удобнее общаться через карточки. Этот мультик популяризирует альтернативную коммуникацию в обществе, чтобы с введением инклюзивного образования дети и взрослые смогли принять особых ребят. Мультик нам сделали мультипликаторы киностудии KidКадр из Новороссийска. У них создана уникальная студия, которая работает с разными детьми, в том числе и с особенностями в развитии. Сейчас наш ролик участвует в конкурсе Ассоциации альтернативной коммуникации и Социальной школы «Каритас». Если выиграем конкурс, то полученные средства пойдут на оплату специалистов в летнем лагере для детей с аутизмом.
Мультфильм по рисункам Степана — это рассказ о том, как он обрел друзей и научился общению благодаря альтернативной коммуникации. Руководитель школы-студии KidКадр Михаил Бутылин отмечает, что в Степиных рисунках у героев есть свои характеры и эмоции.
— Они выполнены в едином стиле, — сказал Михаил в интервью местному телеканалу, — там есть доля профессионализма, которая вырабатывается с годами. Очень выразительные лица, которые передают настроение, они абсолютно ни на что не похожи. Мы все это сразу заметили.
Организаторы конкурса «Альтернативная и дополнительная коммуникация: возможности и барьеры» сообщают о том, что голосование за самый удачный ролик, посвященный коммуникации, продолжается. Уже более 1200 человек отдали свои голоса, а, значит, узнали больше о том, что такое альтернативная коммуникация.

СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!
Мы обращаемся к вам за помощью!Нашему золотцу, любимому сыночку Коленьке срочно требуется дорогостоящее лечение. Оно даст ему шанс на выздоровление.
С самого рождения малыш борется с тяжелыми недугами, которые мешают ему расти и развиваться. Он не умеет сидеть, ходить, говорить. За свою еще такую короткую жизнь Коля перенес столько, что не каждый взрослый выдержит: две операции, четыре пневмонии, питание через зонд, катетеры, приступы с задержкой дыхания, множество обследований, уколов, капельниц. Несмотря ни на что, мы стараемся делать все возможное, чтобы двигаться вперед. После нескольких курсов реабилитации сынок научился кушать с ложечки и переворачиваться. Окрепли мышцы. Он стал лучше опираться на ножки. Нашему счастью не было предела, когда Коленька впервые заулыбался. Мы стремились приумножить успехи.
Однако чуть больше года назад в состоянии Коли появились тревожные изменения, которые происходят до сих пор. Начались ежедневные подъемы температуры до 38,5, проблемы с дыханием, сном, участились приступы. Долгие месяцы мы ходили от одного врача к другому, лечили неизвестную инфекцию. Лишь через 9 месяцев после появления первых симптомов ребенку сделали МРТ. Исследование показало, что выявленная ранее незначительная гибель клеток мозжечка быстро прогрессирует, началась атрофия ствола головного мозга. На основании этих данных врачи диагностировали нейродегенеративое заболевание центральной нервной системы, а подъемы температуры обозначили как лихорадку центрального генеза. К сожалению, никаких конкретных рекомендаций по лечению нам не предложили. Ствол мозга регулирует многие жизненно важные процессы, такие, как дыхание, сердцебиение, терморегуляцию. Нарушения в его работе могут привести к необратимым последствиям. Достижения в развитии не просто будут сведены к нулю. Мы рискуем потерять любимого сыночка.
К счастью, в Китае нашлись специалисты, готовые нам помочь. Врачи-нейрохирурги Главного государственного госпиталя Народной вооруженной полиции КНР в Пекине имеют опыт лечения таких заболеваний путем трансплантации стволовых клеток. Эти клетки могут регенерировать и строить новую сеть для восстановления либо замены поврежденных клеток, а также положительно действовать на «спящие» нервные клетки. Изучив медицинские документы, снимки МРТ, электроэнцефалограмму, специалисты посчитали целесообразным провести такое лечение Коленьке. Чем раньше оно будет проведено, тем больше шансов остановить гибель клеток мозга и дать ребенку шанс на жизнь и развитие.
Медлить нельзя! Лечение стволовыми клетками в Китае - единственная надежда спасти сына! Сумма, необходимая на оплату лечения, для нашей семьи непосильная. Нам нужна ваша помощь, добрые неравнодушные люди!
Наши реквизиты для помощи :
Сбербанк: номер карты 4276 2507 1208 0746
Получатель: Теребова Светлана Алексеевна (мама Коленьки)
МТС: +7 9116629569
Яндекс кошелек: 410015755865180
Qiwi: +7 9116629569
Для владельцев карт Сбербанк имеющих мобильный банк быстрый способ пополнения СМС на номер 900 с текстом: ПЕРЕВОД 4276250712080746 XXX, где XXX сумма перевода.

ЛЕША ЖДЕТ РОДИТЕЛЕЙ!
Помогая работе Фонда 'Дети ждут', вы помогаете детям найти любящие семьи.

МАКСИМ ЖДЕТ РОДИТЕЛЕЙ!
Помогая работе Фонда 'Дети ждут', вы помогаете детям найти любящие семьи.

МАМА, НАЙДИСЬ!
К сожалению, из-за проблем cо здоровьем Максимка развивается с отставанием. Он не умеет самостоятельно сидеть, стоять, ходить. Максим передвигается в пространстве, немного подползая за счет рук или перекатываясь, зато очень активно, у него это очень ловко получается, мальчик умеет добраться туда, куда ему надо.
Максим очень милый и теплый мальчик. Он остро нуждается в теплой, понимающей семье, которая примет мальчика таким, какой он есть, и поможет адаптироваться в жизни.
Помогая работе Фонда 'Дети ждут', вы помогаете детям найти любящие семьи.

КАРЕЛЬСКИЙ РЕГИСТР ДОНОРОВ КОСТНОГО МОЗГА. ПРИГЛАШАЕТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В АКЦИИ.
Эти люди сделали свой выбор в пользу жизни - они готовы, если понадобится, сдать 150 мл кроветворных клеток для спасения человека. Для пациентов, больных лейкемией, пересадка кроветворных клеток (иначе - клеток костного мозга) – единственный шанс на выздоровление. Но часто этого шанса нет, потому что в российской базе потенциальных доноров около 70 000 человек - всего 0,05% населения страны. Чтобы вероятность найти донора была высока, в базе должно быть 4 миллиона человек. Потому что по статистике совпадения бывают в 1 случае из 10 000. Что делают в ситуациях, когда донора нет? Ищут его в иностранных регистрах. Но прежде ищут деньги – это очень дорого. И даже при наличии денег чаще всего донор не находится – в силу вступают генетические отличия россиян.
Изменить ситуацию можно только одним путем - увеличивать отечественную донорскую базу. Для этого Карельский регистр проводит регулярные акции по набору потенциальных доноров костного мозга.
Чтобы принять участие в акции и стать потенциальным донором костного мозга, нужно:
1) прийти на площадку рекрутинга доноров; 2) заполнить документы (форму можно скачать здесь
и заполнив их заранее, на площадке передать волонтеру);
3) сдать мазок со слизистой оболочки рта. ВАЖНО: за полтора часа до сдачи мазков не курить, не жевать жевательную резинку, не есть, не пить, не чистить зубы.
Пробы будущих доноров отправятся в лабораторию для сложного анализа по определению генотипа. Спустя несколько недель потенциальный донор получит sms-cообщение о включении в базу регистра. С этого момента донору надо помнить о том, что он состоит в регистре, оставаться на связи и быть готовым в случае совпадения с пациентом сдать кроветворные клетки и спасти его.
Подробнее узнать о донорстве костного мозга можно в группе регистра «Донорский ликбез
Расписание работы площадок:
30 июня, 17.00 - 20.00 - Городской Центр молодежи (пр. А Невского, 55).
1 июля, 12:00 - 15.00 - ресторан-клуб «Бегемот» (ул.Дзержинского, 7) .
Приглашаем к участию в акции. Вступив в регистр, вы дарите надежду на жизнь.

НАСТЯ ЖДЕТ РОДИТЕЛЕЙ!
Помогая работе Фонда 'Дети ждут', вы помогаете детям найти любящие семьи.

ДЕМИДУ НУЖНА ПОМОЩЬ!
Доброта - это каждый из нас, каждый, кто не прошел мимо беды, каждый, кто остановился и протянул руку помощи.
Доброта - это ВСЕ ВЫ, дорогие наши друзья!
Мы очень просим - не оставайтесь сторонними наблюдателями!
Мы не знаем, как еще донести, что сбор для Демида ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ И СРОЧНЫЙ !!!
Любая помощь - НА ВЕС ЗОЛОТА!!!
Пожалуйста, не оставляйте малыша без вашей доброй поддержки!
Реквизиты для оказания помощи Демиду:
1) Отправьте сообщение на короткий номер 3443 со словом «СЧАСТЬЕ» и сумму через пробел с любого оператора сотовой сети.
Сервис доступен абонентам Теле2, МТС, Мегафон, Билайн.
После отправки SMS вы получите SMS от своего сотового оператора с просьбой подтвердить платеж (подтверждение осуществляется бесплатной ответной SMS). После списания денежных средств приходит SMS об успешном платеже от своего сотового оператора.
2) СБЕРБАНК РОССИИ:
Реквизиты:
ИНН 1001992582
БИК 048602673
Расчетный счет 40703810125000000023
Назначение платежа: Демид
3) Также через СБЕРБАНК ОНЛАЙН можно перевести финансовую помощь на благотворительный номер фонда, для этого Вам необходимо на номер 900 отправить сообщение с текстом: 9114160924 и сумма перевода
(не забыть между номером телефона и суммой поставить пробел). После отправки Вам придет код для подтверждения перевода, наберите его и отправьте на номер 900. Все, сумма зачислится.
ВНИМАНИЕ !!! Слово 'ПЕРЕВОД' в сообщении не писать, так как помощь переводится на благотворительный номер телефона, а не на карту Сбербанка.
3) ЯНДЕКС-ДЕНЬГИ: 410011414077381
4) QIWI-КОШЕЛЕК: +79212285443
5) WEBMONEY:
в рублях R205637984531
в долларах Z151504824768
в евро E16961786104
![]() |
© ООО РК "Мир". 2008-2018 г.
Пользователей онлайн:1100Директор: Андреев Юрий Алексеевич Редактор: Татьяна Кильцова Идея, дизайн, программирование: Владислав Петров Время генерация страницы: 0.061970949173 |
|