«Тот самый длинный день в году…»: выставка к 80-летию Дня памяти и скорби пройдет в Национальном музее

22 марта 2021 // Главная страница

25 марта в 16.00 в Национальном музее Республики Карелия открывается временная выставка «Тот самый длинный день в году…», посвященная событиям 22 июня 1941 года.

Названием для выставки послужила фраза из стихотворения Константина Симонова:

Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На всех, на все четыре года.

Она такой вдавила след

И стольких наземь положила,

Что двадцать лет и тридцать лет

Живым не верится, что живы.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, ставшая самой страшной трагедией XX века, событием, которое коснулось каждой семьи в нашей стране. Впереди были 1418 дней человеческих страданий, жизненных катастроф, титанических усилий. Выставка ставит своей целью воздать дань скорби и почтить память тех, кто, не раздумывая, встал на защиту Родины.

Выставка «Тот самый длинный день в году…» рассказывает о Карелии и ее жителях накануне и в первые дни войны.

Выставка состоит из нескольких тематических разделов. Раздел «Если завтра война…» повествует о внешнеполитической обстановке и подготовке советского населения к предстоящей войне. Второй раздел – «Все еще живы…» посвящен последним часам мирной жизни людей, судьбы которых вскоре перевернула и изменила война. Раздел «Свинцовым зноем полыхнуло» освещает начало и первые дни Великой Отечественной войны в Карелии с 22 июня по 3 июля 1941 года. В разделе «Вставай, страна огромная!» представлена информация о наших земляках, которые приняли участие в войне уже с первых ее дней, а также о предметах, принадлежащих им. Использованы воспоминания очевидцев начала войны, а также носителей исторического опыта.

На выставке «Тот самый длинный день в году…» будут представлены предметы и фотографии из фондов Национального музея Республики Карелия.

Выставка работает до 27 июня и будет интересна студентам, школьникам, краеведам, историкам, а также всем, кто интересуется историей Карелии.

Министерство культуры Республики Карелия