Итоги конкурса детских работ «По страницам Калевалы»

06 марта 2019 // Культура

Конкурс состоялся на базе Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио при поддержке Министерства культуры Республики Карелия и Законодательного собрания Республики Карелия.

Участниками конкурса стали учащиеся художественных школ, школ искусств и общеобразовательных школ Петрозаводска, Костомукши, Кондопожского, Муезерского, Пряжинского, Олонецкого районов. Всего на конкурс поступила 101 работа.

27 февраля в Министерстве культуры Республики Карелия прошло заседание жюри, которое определило победителей.

Возрастная группа 12–14 лет

Номинация «Изобразительное искусство»:
Лауреат I степени – Галуза Екатерина Олеговна (Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева);
Лауреат II степени – Неганова Наталья Денисовна (Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева; Мамченкова Мария Алексеевна, Центр дополнительного образования, г. Олонец);
Лауреат III степени – Фомин Арсений Михайлович (Национальная школа искусств Пряжинского района; Ерина Элеонора Олеговна, Муезерская школа искусств);

Номинация «Скульптура»:
Лауреат II степени – Малолеткина Кристина Павловна (Детская художественная школа имени Лео Ланкинена, г. Костомукша);

Возрастная группа 15–17 лет

Номинация «Изобразительное искусство»:
Лауреат I степени – Хусу Регина Эриковна (Детская школа искусств г. Кондопоги);
Лауреаты II степени – Савчук Елизавета Максимовна (Детская школа искусств г. Кондопоги); Ульянкова Элина Александровна (Детская школа искусств г. Кондопоги);
Лауреат III степени – Арефьева Ксения Сергеевна (Центр дополнительного образования, г. Олонец).

Номинация «Скульптура»:
Лауреат I степени – Водопьянов Евгений Константинович (Детская художественная школа имени Лео Ланкинена, г. Костомукша).

Члены жюри отметили оригинальность выполненных работ и заинтересованность участников по отношению к культурному наследию и карело-финскому эпосу «Калевала». Конкурсанты показали владение различными художественными приемами и богатую фантазию. И конечно, нельзя не отметить кропотливую работу педагогов, способствующую успешному участию в конкурсе.

По итогам конкурса в Законодательном собрании Республики Карелия состоится награждение и выставка, на которой можно будет познакомиться с работами победителей.