Открытие благотворительной выставки-продажи картин «Весенний подарок»

01 марта 2019 // Культура

На экспозиции представлены работы кондопожских художников: Владимира Панова, Олега Чернышевича, Раисы Малашенковой, Натальи Сосновой, Ирины Соболевой, Дмитрия Здорова, Олеси Наймович, Александра Мельникова, Татьяны Яско.

Цель выставки - добровольный вклад кондопожских художников в дело восстановления Успенской церкви. Представлены работы разных жанров, выполненные в различной технике (масло, пастель, акварель, графика). Доход от продажи картин будет перечислен в фонд восстановления Успенской церкви в Кондопоге. Выставка-продажа будет работать до 18 марта.

В ходе открытия мероприятия была показана видео-презентация французского фотохудожника Жоржа Азра об Успенской церкви.

С приветственным словом к собравшимся обратился Глава Администрации Кондопожского муниципального района Виталий Садовников: «Вопросом восстановления Успенской церкви занимаются и Администрация Кондопожского муниципального района, и Музей Кондопожского края, и общественность. Хорошо, что мы не забываем эту утрату, и осознаем значимость ее восстановления для каждого жителя нашего края и всей Республики Карелия. Ведь Успенская церковь – это лицо нашего города и района».

Генеральный директор благотворительного фонда «Северный духовный путь» Александр Лысенковский рассказал о проведенной работе: «Выражаю искренние восхищение и благодарность кондопожанам, их искренности и душевности. Мы трудимся системно, планомерно и добиваемся результата. Спасибо Администрации Кондопожского муниципального района, приходу, музею и всем неравнодушным. На сегодняшний день собрано 6 млн 100 тысяч рублей. Прошло несколько заседаний попечительского совета, который создан для координации наших действий по восстановлению Успенской церкви. На сегодняшний день завершено возведение защитного купола. Следующим этапом планируем заниматься подготовкой проектно-сметной документации для реставрации храма. Нашу работу мы стараемся сделать максимально публичной. Приезжал канал «Спас», который сделал серьезный, интересный репортаж. Также проводим ряд благотворительных мероприятий на территории Карелии, привлекая большое внимание и к храму, и к нашему проекту».

Настоятель Храма Рождества Богородицы отметил, что был совершен молебен в честь окончания строительства защитного чехла над сохранившимися фрагментами Успенской церкви.

В завершении торжественной части состоялось выступление мужской группы клиросного Хора Храма Рождества Богородицы под управлением Владислава Демидова.

Пресс-служба Администрации Кондопожского муниципального района