Актеры петрозаводского театра-студии «МОНТЕС» стали лауреатами международного конкурса «START. Время Побед»

03 июня 2020 // Культура

Творческий коллектив театра-студии «МОНТЕС» продолжает активную деятельность в сети Интернет – участвует в конкурсах и фестивалях.

В последние дни мая театр-студия «МОНТЕС» (режиссер – заслуженный деятель культуры России и Карелии Лидия Толстова) стал лауреатом I степени IX Международного онлайн-конкурса музыкально-художественного творчества «START. Время Побед».

Проект организован Творческим объединением «Триумф» – членом Международного Совета по Танцу, CID UNESCO, при поддержке Парижской русской консерватории им. С. Рахманинова, Международной Академии Музыки Елены Образцовой, АНО ДПО «Санкт-Петербургская Академия последипломного образования».

Заявленный на конкурс спектакль «Алые паруса» получил высокую награду в номинации «Театральное творчество», и в этом огромная заслуга руководителя, талантливых участников коллектива и родителей.

«Хочется отметить прекрасный выбор драматургического материала для детско-юношеского возраста, органичное и цельное существование актеров в игровой и живой форме современного спектакля. Минимальным количеством средств достигается очень достойная коммуникативность, создается точный художественный образ игрового и органичного для этого большого и слаженного коллектива спектакля. Особая благодарность – руководителю с тонким вкусом, хорошим чувством современности и точным пониманием методов работы с молодежью», – написала в отзыве о спектакле «Алые паруса» театра-студии «МОНТЕС» Ольга Мельник (г. Флоренция, Италия) – актриса, театральный педагог, режиссер, основатель и художественный руководитель театральной школы Centro di Teatro Internazionale во Флоренции.

Молодежный народный театр-студия «Монтес» создан в 1977 году и по праву заслуживает статус одного из лучших театральных коллективов Республики Карелия и всей нашей страны. «Монтес» успешно принимал участие во многих международных и республиканских фестивалях и конкурсах. Коллектив выступал в Болгарии, Германии, Испании, Финляндии и Югославии. За все время существования театр-студия «Монтес» поставил более 40 спектаклей на произведения известных русских и иностранных драматургов.

В настоящее время театр-студия «Монтес» живет и плодотворно работает в Детском театральном центре на ул. Суворова, д. 2.

Поздравляем коллектив театра-студии «МОНТЕС» и бессменного режиссера Лидию Толстову с победой. Желаем новых творческих успехов!

Министерство культуры Республики Карелия