Дни грузинской культуры в Карелии.

15 февраля 2019 // Культура

За «круглым столом» собрались Ермоленко Римма Евгеньевна – директор Института педагогики и психологии ПетрГУ, Мугачева Анна Александровна – президент «Молодёжного ресурсного центра по межнациональным отношениям», Чехерия Реваз Мамиевич - первый председатель КРОО «Общество грузинской культуры», Чичуа Назиброла Зурабовна - председатель КРОО «Общество грузинской культуры», Малеева Жанна Феликсовна - консультант по связям с общественностью аппарата Администрации Петрозаводского городского округа, Топурия Бадри Отарович – грузинский художник, оформивший для встречи выставку картин «Карелия глазами грузин». Кроме этого на встрече присутствовали представители азербайджанской, армянской, татарской диаспор, общества «Марийцы Карелии» и другие гости.

Встречу открыла Ермоленко Р. Е. , поприветствовала всех присутствующих от ректора ПетрГУ, отметила важность сотрудничества с национальными обществами:

«В нашем институте обучается 500 иностранных студентов, и поэтому очень важно делать студентам «прививку национальной уникальности» - считает Римма Евгеньевна». Также она пригласила всех 21 февраля на  открытие «Молодёжного ресурсного центра по межнациональным отношениям» на базе Института педагогики и психологии.

Мугачева А. А. сказала несколько слов о фестивальном движении «Аромате национальной кухни» - партнерском проекте АНО «Ресурсный центр межнационального сотрудничества», КРОО «Общество татарской культуры «Чулпан, КРОО «Общество украинской культуры «Калина» и Администрации Петрозаводского городского округа. Уже в воскресенье  17 февраля в 17.00 жители и гости нашего города смогут познакомится с особенностями грузинской кухни. Всех желающих ждут в  ресторане «Генацвале» (пр. Ленина, 35).

Чехерия Р. М. рассказал о создании «Общества грузинской культуры» и выделил один крупный и значимый проект «Грузия в Карелии», в результате которого была издана одноимённая книга. Реваз Мамиевич работал над ней 10 лет и отметил, что презентации книги имели успех в Москве, Санкт-Петербурге и Тбилиси. «Мы хотим издать вторую книгу, у нас накопилось много материалов, но, к сожалению, не существует таких грантов, которые бы помогли нам осуществить эту идею» - говорит Чехерия Р. М.

Чичуа Н. З. рассказала о деятельности общества в 2019 году. Отметила, что в январе был организован международный конкурс талантов детей разных возрастов. На протяжении всего года будет продолжаться работа над проектом «Спасибо за мир!». Проект длится не один год, а результат проекта – одноимённая книга, в которой оформлены детские рисунки на тему мира. «Дети рисуют то, что хотят сказать детям других стран» - подчеркнула Назиброла Зурабовна. От детского творчества разговор перешёл к творчеству взрослых. Со 2 по 26 мая в Городском выставочном зале будет проходить выставка картин грузинских художников, приглашённых из Санкт-Петербурга. Кроме этого, 19 апреля Лия Шульман откроет выставку своих изделий «Стекло».

Представители национальных диаспор поделились опытом проведения фестивального движения «Аромат национальной кухни», отметили, что «проект вкусный и достойный того, чтобы продолжать жить».

Встреча сопровождалась показом видеофильма о Грузии, демонстрацией национальных грузинских блюд, демонстрацией национальных костюмов и предметов быта. Завершилась встреча дегустацией блюд и надеждой на тесное и плодотворное сотрудничество.