Граффити и стрит-арт-объекты украсят четыре карельских города

27 апреля 2020 // Культура

В Петрозаводске, Суоярви, Сортавале и Кондопоге будут работать над проектом «Арт-убежище», благодаря которому в общей сложности 20 городских объектов уже в этом году приобретут новый вид.

Проект, который реализует Центр народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия, получил грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи.

Команда проекта подготовит в качестве объектов для создания стрит-арт произведений старые послевоенные бомбоубежища, инфраструктурные и инженерные объекты. В рамках проекта пройдет конкурс эскизов, в котором смогут принять участие все желающие художники и дизайнеры, как начинающие, так и профессионалы. Авторы проекта надеются, что благодаря совместной работе по улучшению городской среды на одной площадке объединятся молодые уличные художники, дизайнеры и урбанисты.

Проект также решает юридические проблемы, с которыми уличное искусство сталкивается постоянно. Директор Центра народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия Андрей Редькин отмечает, что решение юридических вопросов будет предшествовать работе художников.

– Даже самое искусное граффити, если оно выполнено без разрешения собственника объекта или городской администрации, может быть квалифицировано как вандализм. Мы, как организаторы, обеспечим участников не только материалами, но и возьмем на себя согласование создания стрит-арт-объектов с представителями органов муниципальной власти и собственниками инфраструктурных сооружений, обеспечим возможность уличным художникам создавать свои произведения легально, на законных основаниях. Мы надеемся, что созданные в рамках проекта арт-объекты станут новыми городскими достопримечательностями, а также заметно украсят облик карельских городов, – сказал Андрей Редькин.

Работы в рамках проекта начнутся сразу после улучшения в Карелии эпидемиологической обстановки, а пока авторы проекта призывают всех желающих попробовать свои силы в стрит-арте, а также всех заинтересованных собственников инфраструктурных объектов и сооружений принимать участие в проекте. Связаться с организаторами можно через официальную группу Центра народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия в социальной сети «ВКонтакте»  https://vk.com/etnodomrk либо по электронной почте sargon-old@mail.ru