Хореографы Карелии и Мурманской области прошли курсы повышения квалификации в Карельском колледже культуры.

12 февраля 2019 // Культура

С 6 по 8 февраля на базе Карельского колледжа культуры и искусств прошли курсы повышения квалификации по дополнительным профессиональным образовательным программам «Фольклорный танец Карелии» и «Повышение мастерства концертмейстера в хореографическом искусстве». Получить новые знания и актуализировать уже имеющиеся съехались 23 специалиста из районов Республики Карелия и Мурманской области.

В течение трех дней слушатели курсов знакомились с творчеством известных национальных хореографов, посещали открытые уроки, делились опытом. Игровая программа на праздник «Иванова ночь», карельские, архангельские и коми-пермяцкие кадрили, карельские круговые танцы - практические занятия по этим темам были проведены заслуженным работником культуры Республики Карелия, методистом колледжа, Борисом Шустовым. С особенностями национального головного убора и его сценическим воплощением в хореографических постановках познакомила слушателей преподаватель художественного отделения колледжа Ирина Сидоренко. Людмила Гуменникова провела постановочную работу девичьей плясовой, Людмила Веснина - мастер-классы по финскому бытовому фольклору.

Для слушателей курсов подготовлены методические материалы - аудиозаписи разученных танцев, брошюры по работе с детьми разного возраста.

Со слушателями также работали концертмейстеры хореографического отделения колледжа - Виктор Зайцев, Евгений Недошивин и Игорь Гарюшин.

По результатам анкетирования слушатели высоко оценили организацию и содержание образовательного курса, доступность и достаточность полученных знаний для практического применения, уровень культуры общения, наличие взаимопонимания и оперативность решения вопросов.