Известные российские деятели культуры проведут бесплатные мастер-классы для молодежи Карелии

04 августа 2020 // Культура

Сегодня состоялась стартовая рабочая встреча партнеров проекта «Лаборатория талантов», который поддержан по итогам конкурсного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций в рамках государственной программы Республики Карелия «Развитие институтов гражданского общества и развитие местного самоуправления, защита прав и свобод человека и гражданина».

Во встрече приняли участие заместитель Министра культуры Карелии Варвара Лебедева, руководитель Дирекции фестивальных и культурно-массовых мероприятий Республики Карелия Анна Томчик, директор Продюсерского центра SMK Виталий Сазонов и начальник отдела развития Карельского колледжа культуры и искусств Оксана Коноплева.

Основным направлением проекта станет организация обучающих мероприятий, предусматривающих реализацию лучших практик федерального уровня на территории Республики Карелия. Они будут построены по принципу «творческих лабораторий» по направлениям: «Продюсирование проектов в сфере культуры и искусства», «Ведущий радиоэфира», «Эстрадный вокал», «Инструментальное исполнительство», «Электронная музыка» и «Диджеинг». Каждое направление будет включать в себя мастер-классы от известных российских артистов, ведущих и продюсеров, которые пройдут в Петрозаводске в начале сентября 2020 года.

Так, например, мастер-класс «Продюсирование проектов в сфере культуры и искусства» проведет известный российский диджей и основатель продюсерского центра «TsvetkoFF Production» Алексей Цветков. Популярный радиоведущий и преподаватель Петербургской школы радио Андрей Хрусталёв готовит для карельской молодежи тренинг по основам ораторского искусства. Приглашенным экспертом в области создания музыки выступит музыкальный продюсер, композитор и мультиинструменталист Михаил Шудабаев (Shuba).

Он пишет музыку для лейбла Black Star, а его релизы попадают в ротации российских радиостанций и получают поддержку от одного из самых больших Youtube-каналов Trap Nation. Благодаря поддержке Министерства культуры республики карельская молодежь сможет принять участие в мастер-классах бесплатно по итогам конкурсного отбора.

На встрече партнеры проекта обсудили подготовку серии творческих лабораторий и проведение открытого конкурсного отбора участников мастер-классов, который пройдет до конца августа. Информация о конкурсе будет размещена на официальной странице Министерства культуры Республики Карелия.