Короткий метр снимут в Карелии профессионалы из Москвы

03 июля 2020 // Культура

В июле в Карелии пройдут съемки короткометражного фильма по рассказу Константина Паустовского. Воплощать художественное произведение будет команда кинопроизводителей из Москвы. Участие в съемочном процессе примут актеры театров Петрозаводска и карельские активисты.

В середине июля в Ялгубе пройдут съемки короткометражного фильма «Старая песня», в основе которого лежит рассказ Константина Паустовского «Колотый сахар». Для съемок Карелия выбрана не случайно, в свое время наши места вдохновили писателя на творчество.

По сюжету в северное село летом 1937 года приезжает въедливый мелкий чиновник и придирается к бродячему старику. Старик отвечает ему с достоинством. Мужчина злится и вынуждает милиционера арестовать старика. Все решает ночной задушевный разговор и старинная песня.

– Рассказ мы расширили. То есть мы нашли песню, которая, вероятно, там фигурирует, и вокруг нее создали дополнительный сюжет, для героев придумали дополнительные сюжетные линии, поэтому сам сценарий фильма больше, чем рассказ, – отмечает режиссер фильма Елена Чач.

Съемочная команда состоит из московских и петербургских специалистов кино, но почти все, кто окажется в кадре, – жители нашей республики. Основные роли исполнят профессиональные актеры Национального театра Карелии и Театра драмы «Творческая мастерская». Играть в проходных и массовых сценах будут ребята из Петрозаводска и местные жители деревни Ялгуба.

Отдельный большой кастинг проходил по пению – выбирали из профессиональных музыкантов, студентов Петрозаводского музыкального колледжа столицы и любителей. Лучше всех для народной песни фильма подошла девушка из Петрозаводска, которая сейчас учится в Российской академии музыки имени Гнесиных. Режиссер уверена, что ее голос станет украшением фильма.

Большей частью съемки пройдут на природе и в интерьерах деревенских старинных домов. Оператор Анастасия Кизон впервые работает в Карелии. Конечно, у нас в республике есть свои нюансы, например, быстрая смена погоды или комары.

– У нас будет достаточно много натуры. Мы совершали в прошлом году первую экспедицию сюда, тогда, конечно, это состояние на закате на озере впечатлило. Особенно, когда стелился туман и были белые ночи. Поэтому мне как оператору это очень близко и снимать «в режиме» – одно удовольствие, – делится Анастасия Кизон.

Министерство культуры Республики Карелия