Московский ТЮЗ покажет свои лучшие спектакли в Петрозаводске

30 августа 2019 // Культура

Московский театр юного зрителя приедет на гастроли в Карелию с постановками легендарного режиссера Камы Гинкаса. Гастроли МТЮЗа пройдут с 1 по 4 сентября в рамках крупнейшего театрального проекта России «Большие гастроли» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности при поддержке Министерства культуры РФ. Все спектакли пройдут на сцене Музыкального театра Карелии.

В Петрозаводске с «Большими гастролями» уже побывали Московский театр им. Вл. Маяковского (2015), Большой драматический театр им. Г. А. Товстоногова (2016), Государственный академический театр им. Е. Вахтангова (2017), Театр «Сатирикон» им. Аркадия Райкина (2018). В этом году «Большие гастроли» представят карельским зрителям спектакли одного из старейших театров Москвы – Московского театра юного зрителя, который известен далеко за пределами России. МТЮЗ сегодня – театр двух легендарных режиссеров Генриетты Яновской и Камы Гинкаса, которые обладают редким режиссерским талантом и оригинальным творческим почерком.

Спектакли Камы Гинкаса, которые предстоит увидеть карельской публике, глубокие и искренние, они наполнены невероятной энергетикой. Журнал «Театрал» пишет: «Поклонники видят в Гинкасе сталкера, проводника в новые области театрального пространства. Его противники: выросшего мальчишку, который отрывает крылья мухам, чтобы посмотреть, как она будет летать без них. Те и другие твердо убеждены, что театр для него дело более серьезное, чем это обыкновенно принято. Для Гинкаса театр становится интересен в момент, когда кончается собственно «зона подмостков» и начинается неисследованная земля».

На сцене Музыкального театра республики 1 сентября зрители смогут увидеть спектакль «Вариации тайны» по пьесе Шмитта. В детективе про любовь играют заслуженный артист России Игорь Гордин и народный артист России Валерий Баринов. Ироничный спектакль «День рождения Смирновой» по пьесе Петрушевской в афише 2 сентября. Режиссер спектакля – Саша Толстошева. 3 сентября публике представят постановку Камы Гинкаса «Скрипка Ротшильда» по Чехову. Спектакль – лауреат премии «Золотая маска» в номинациях «Лучший спектакль большой формы» и «Лучший художник». 4 сентября зрителей ждет «Счастливый принц» Уайльда. Этот спектакль режиссера называют странным, пророческим, провидческим. Он не оставляет равнодушными ни юных, ни взрослых зрителей.

Программа «Большие гастроли» реализуется с 2014 года Министерством культуры РФ, организуя гастроли ведущих театров страны, взаимодействует с русскоязычными театрами за рубежом, поддерживает гастрольную практику региональных театров. Благодаря программе происходит оживление театральной жизни не только в столицах – гастрольная деятельность позволяет театру развиваться и обновляться в самых удаленных регионах. В 2019 году в программе «Большие гастроли» примут участие более 250 театров и будут показаны около 2000 спектаклей в 85 регионах России.