Музеи Карелии приглашают на акцию «Ночь музеев»

13 мая 2021 // Культура

Музеи Карелии приглашают на акцию «Ночь музеев»

Ежегодная всероссийская акция «Ночь музеев», которая по традиции проходит в середине мая, в этом году состоится вновь. 15 мая музеи и выставочные залы в Петрозаводске и районах республики предложат посетителям множество интересных мероприятий – не только в музейных залах, но и в виртуальном пространстве.

Напомним, в прошлом году акция проходила только в онлайн-формате из-за строгих ограничительных противоэпидемиологических мер. В этом году, когда музеи вновь открыты для посещения, было решено провести акцию в гибридном формате – онлайн и офлайн, чтобы у всех желающих познакомиться с музейными сокровищами и поучаствовать в активностях была такая возможность.

Большой выбор событий предложит Национальный музей Карелии: разнообразные тематические экскурсии, интерактивные занятия, квест. И конечно, не обойдется без полюбившейся многим ночной экскурсии с фонарями и традиционной ночной лекции директора музея Михаила Гольденберга на интригующую тему «Неподвижность? Тайна памятника Петру I».

Музей изобразительных искусств Карелии предложит своим гостям мастер-классы, сеансы в интерактивном кинотеатре и онлайн-квест «В поисках света», созданный на основе эпоса «Калевала». Квест пройдет в группе музея «ВКонтакте» https://vk.com/rk_artmuseum.

Музей-заповедник «Кижи» готовит для посетителей серию мероприятий, в частности, в Детском музейном центре состоятся занятия, экскурсии, игры и мастер-классы.

В медиацентре «Vыход» пройдет встреча с Александром Ушковым – автором выставки фоторабот Enfant Terrible, а также лекторий Артема Стародубцева, посвященный женскому портрету.

Со всеми музейными предложениями в день акции можно познакомиться на сайтах учреждений и в социальных сетях. Необходимо учесть, что на многие мероприятия требуется предварительная регистрация.

Министерство культуры Республики Карелия