Музей «Кижи» приглашает на праздник «Арт-зима в Старом городе»

14 января 2020 // Культура

8 февраля с 12.00 до 16.00 в квартале исторической застройки Петрозаводска музей «Кижи» проводит традиционный зимний праздник «Арт-зима в Старом городе». Тема праздника в 2020 году – «Северные узоры».

Зима очаровывает и вдохновляет. Взрослые и дети рисуют зиму, поют о ней песни, слагают стихи. Зима – идеальное время для творчества. Морозные долгие зимние вечера будто специально созданы для рукоделия.

Музей «Кижи» призывает петрозаводчан заняться творчеством и предлагает принять участие в 3 конкурсах! Победители будут объявлены на празднике «Арт-зима в Старом городе» и награждены бесплатной поездкой на остров Кижи.

1.    «Свет волшебных фонарей» – конкурс на лучший фонарик. На конкурс принимаются поделки (объемные изделия)
– фонари, которые могут быть выполнены в любой технике и из любых материалов (бумага, картон, керамика, металл, пластик, стекло, дерево, нитки, жгут).

2.    «Варежки узорные» – конкурс на лучшие рукавички. Конкурс проводится в 4 номинациях:

-«Рукавица – чтоб теплу храниться» – варежки как предметы одежды, связанные с использованием традиционных способов и техник, орнамента, вышивки и пр.;

-«Креативные рукавички» – варежки, выполненные в современной технике, с внесением креативных элементов; варежки как неординарный зимний аксессуар одежды;

-«Рукавица – былица» – традиционные варежки, имеющие функциональные приспособления; использовались или используются в быту для выполнения определенных хозяйственных работ;

-«Рукавичка – невеличка» – варежки, оригинально исполненные в необычной технике (варежки-сувенир, варежки-игрушки, варежки для малыша).

3.    «АРТсани» – к участию в конкурсе допускаются поделки (объемные изделия) – сани, саночки, которые должны быть выполнены в натуральном размере из любых материалов, устойчивых к воздействию атмосферных явлений, техника исполнения – свободная. Конкурс проводится в 2 номинациях:

-«Креативные сани» – сани, саночки, выполненные из оригинальных материалов и/или в оригинальной форме;

-«Расписные сани» – сани, саночки, украшенные росписью или резьбой.

Для участия в конкурсе необходимо подать анкету участника по форме согласно Положению с описанием изделия (количество знаков – не более 750, включая пробелы) и конкурсное изделие.

Подробнее об условиях участия в конкурсе – на сайте музея «Кижи».

Гостей праздника «Арт-зима» 8 февраля ожидает множество сюрпризов, зимних игр и забав! Развлекательно-игровая программа «Pakkaine Kižhat», арт-пространство «Снежный лабиринт», музейный арт-базар, спортивно-развлекательное состязание «Кижикёрлинг», чаепитие «Дым из кижского самовара», выставки, мастер-классы и многое другое!