Нацпроекты: новое оборудование коррекционной школы Повенца помогает воспитанникам освоить полезные навыки

30 апреля 2021 // Культура

Школа открыла новые образовательные модули и обустроила птичник.

На средства нацпроекта «Образование» специальная (коррекционная) школа-интернат №18 пгт.Повенец Медвежьегорского района в 2020 году смогла существенно улучшить свою материально-техническую базу.

Сегодня здесь живет 91 воспитанник с разной степенью нарушений: самым младшим 7 лет, старшему – 22 года, работают 48 педагогов. Благодаря современной технике, которую учреждение приобрело в прошлом году, открылись новые направления. Например, печатное дело, где ребята осваивают офисные аппараты и учатся работать с медиа-файлами.

Школа стремится сделать максимум для того, чтобы в дальнейшем воспитанники могли устроиться в жизни и найти работу, которая им по силам. Так, для знакомства детей с профессией помощника автомеханика первый год действует направление «автодело». Для девочек оборудована мастерская с гладильным и стиральным оборудованием, здесь они осваивают навыки работы в клининговых компаниях.

Укрепили направление «сельскохозяйственный труд».

- Мы купили теплицы и обустроили птичник. Раньше использовали приспособленное помещение, теперь появилось новое – с утеплением и освещением, есть инкубатор. Здесь у нас 25 кур и два петуха, ребята с удовольствием за ними ухаживают, кормят, - рассказывает директор учреждения Сергей Мухамеджанов.

Часть нового оборудования установлена в благоустроенной квартире. Она выступает учебной базой, где ребята вместе с наставником в комфортном режиме осваивают полезные навыки – самостоятельно ходят в магазин, распоряжаются финансами, готовят еду, управляют техникой, обслуживают себя, учатся ориентироваться в бытовых ситуациях. У школы также есть вторая – неблагоустроенная – квартира:

- Поскольку условия проживания после выпуска из школы могут быть разные, мы стремимся, чтобы бытовые особенности детям были знакомы, и они могли правильно вести домашнее хозяйство, - поясняет Сергей Мухамеджанов.

По линии нацпроекта «Образование» в прошлом году новое оборудование также получила петрозаводская школа-интернат №24. Добавим, что опыт Карелии по расходованию средств нацпроекта на дооснащение оборудованием школ коррекционного профиля отмечен на федеральном уровне.

Министерство образования и спорта Республики Карелия