Подведены итоги Открытого республиканского конкурса ансамблей и оркестров народных инструментов.

27 марта 2019 // Культура

В Петрозаводском музыкальном колледже им. К.Э. Раутио завершился V Открытый республиканский конкурс ансамблей и оркестров народных инструментов. В столицу Карелии приехали 227 участников из образовательных учреждений дополнительного образования сферы культуры и искусства из Москвы, Санкт-Петербурга, Лодейного Поля, Петрозаводска, Кондопоги, Медвежьегорска, Беломорска, Суоярви, Пряжи, Вяртсиля.

Участники соревновались по номинациям: ансамбли малых форм (дуэты, трио, квартеты), ансамбли от 5 до 12 человек, детские оркестры. На конкурсе были представлены все народные инструменты: кантеле, баяны, аккордеоны, домры, балалайки, гитары. Участие конкурсе приняли дети и молодежь от 9 до 25 лет.

Открылся конкурс торжественной церемонией и ярким концертом, приуроченным к 70-летию отделения «Инструменты народного оркестра». В концерте принимали участие выпускники прошлых лет отделения, выступившие с оркестром Karelian art-orchestra под руководством Андрея Пигилёва.

Номинацию «Оркестры детские» представляли детские оркестры и ансамбль кантелистов. Оркестр студии «Русские народные инструменты» (г. Кондопога) – лауреат I степени, ансамбль кантелистов ДМШ №1 им. Г. Синисало и оркестр баянистов г. Санкт-Петербурга (лауреаты II степени), ОРНИ ДШИ им. Алябьева (г. Москва), ОРНИ «Карусель» (г.Санкт-Петербург), ОРНИ ДШИ им. И.Ф. Стравинского (г. Москва) – (лауреаты III степени) – запомнились слушателям своей яркой и профессионально исполненной программой.

Среди ансамблей малых форм победители определялись в разных возрастных категориях.

Группа до 10 лет: лауреаты III степени – ансамбль баянистов «Аккорд» (Валерия Верещака и Ксения Кулагина, «МОУ ДОШИ» г. Суоярви); Образцовый самодеятельный инструментальный ансамбль «Родничок» (младшая группа) – Александр Яковлев и Анатолий Горелов – МКОУ ДО «Лодейнопольский ДЦЕР (ДШИ)».

В группе 11–13 лет места распределились следующим образом: лауреаты I степени – дуэт домр Анна Колынина и Павел Касяник; квартет домристов Злата Заборина, Юлия Кириллова, Юлия Началова и Михаил Полубояров (Детская музыкальная школа №1 им. Г. Синисало, г. Петрозаводск). Лауреаты II степени: «Неаполитанский дуэт» Вера Войнова и Роман Мироненко – Детская школа искусств Красносельского района, г. Санкт-Петербург; дуэт Глеб Михайленко и Нил Новиков, МБУ ДО Сортавальского района. Лауреатами III степени признан квартет гитаристов (МаксимПанфилов, Артем Ефремов, Милана Богданова, Марьяна Иванова) – Детская музыкальная школа №1 им. Г. Синисало, г. Петрозаводск.

В возрастной группе 14–17 лет лауреатами I степени стало трио народных инструментов (Арина Антипина, Татьяна Грибанова, Марианна Попова) – Межпоселенческое социально-культурное объединение, г. Беломорск. Лауреаты III степени – дуэт баянистов Вячеслав Мошников и Константин Сысоев (Специализированная школа искусств, г. Петрозаводск).

В ансамблях 5–12 человек в возрастной категории до 12 лет лауреатами II степени стал ансамбль русских народных инструментов «Теремок» – Национальная школа искусств Пряжинского района.

В возрастной категории 13–17 лет лауреатами I степени признаны: ансамбль домристов «Крещендо» Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева), секстет гитаристов и ансамбль гитаристов (Детская музыкальная школа №1 им. Г. Синисало, г. Петрозаводск). Образцовый самодеятельный инструментальный ансамбль «Родничок» (старшая группа) МКОУ ДО «Лодейнопольский ДЦЕР (ДШИ)» и ансамбль «Кантелетар» (Петрозаводская государственная консерватория им. А.К.Глазунова) были признаны лауреатами II степени. Старший ансамбль Оркестра баянистов (Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных) стал лауреатом III степени.

Гран-при V Республиканского конкурса ансамблей и оркестров народных инструментов авторитетное жюри присудило квартету под руководством заслуженного работника культуры Республики Карелия Натальи Первененок  (Петрозаводская государственная консерватория им. А.К. Глазунова).

Авторитетное жюри признало высокую профессиональную подготовку всех участников конкурса.