Семейный музей бересты возобновит работу.

19 февраля 2019 // Культура

Многие годы музей берестяных изделий действовал в Петрозаводске в квартире по адресу ул. Горького, 6. Создатели самого музея – представители семейной династии Костылевых-Родионовых. Именно члены этой семьи стали создателями большинства экспонатов. Это не только берестяные изделия бытового назначения (лапти, туеса, корзины, даже поплавки и грузила для рыбалки), но и искусно выполненные берестяные фигуры – людей, животных, разных предметов, с мельчайше проработанными деталями. Часть экспозиции отведена карело-финскому эпосу «Калевала», из бересты выполнены целые многофигурные композиции на сюжеты калевальских рун.

Первым мастером, основавшим династию, был Василий Александрович Костылев – первый народный мастер Республики Карелия по берестяной скульптуре. Василий Ксотылев, сам родом из Архангельской области, перенял искусство берестоплетения еще в детстве, как это было принято в деревнях. Занятие берестой стало для него увлечением, а потом и делом жизни. Любовь к берестоплетению передалась дочери Василия Костылева Светлане, а потом к этому искусству приобщился и ее муж Анатолий Родионов.

Работы семьи Костылевых-Родионовых отмечены многочисленными наградами, в числе которых – две медали ВДНХ.

За годы работы трех мастеров возникла большая коллекция берестяных скульптур, которая сейчас представлена в музее. Много лет основатель музея Анатолий Алексеевич Родионов проводил здесь экскурсии, в основном для школьников, воспитанников детских садов, а также иностранных гостей. Книга отзывов хранит много теплых отзывов посетителей музея.

После смерти Анатолия Родионова в ноябре 2018 года музей временно приостановил работу. Однако сейчас внучка Анатолия и Светланы Родионовых Анна Родионова решила продолжить семейное дело и возобновить работу музея для посетителей. Сейчас она работает над реставрацией и сохранением экспонатов (береста – хрупкий материал, которому необходим уход). В планах музейной смотрительницы – создание новой постоянной экспозиции и разработка экскурсий.

Специалисты Управления по туризму Республики Карелия, Информационно-туристского центра Республики Карелия, туроператора ООО «Калева Тур» посетили музей и выразили уверенность, что он представляет большой интерес и для жителей Карелии, и для туристов, а также дали свои рекомендации, касающиеся организации работы в музее.