Союз кинематографистов Карелии выиграл Грант Главы для проведения высококачественных онлайн-эфиров в республике

14 июля 2020 // Культура

Техническую и профессиональную базу для проведения многокамерных качественных онлайн-трансляций создает Союз кинематографистов Карелии. Совместно с Карельской филармонией организация разработала проект «Проявление возможностей проведения онлайн-трансляций культурных мероприятий в Республике Карелия».

Проектнабрал высокий балл по результатам голосования конкурсной комиссии Министерства культуры Карелии и выиграл грант Главы Республики Карелия.

В период эпидемии коронавирусной инфекции жители нашей республики оказались отрезанными от культурной жизни. Во время самоизоляции многие учреждения Карелии стали проводить онлайн-трансляции в разных форматах. Союз кинематографистов Карелии создал культурный проект, направленный на проведение профессиональных многокамерных эфиров с использованием современной техники, технологии бондинга и распределенной передачи данных на большие расстояния.

Тема проекта актуальная и востребована – это показали прямые эфиры, которые проводились в мае-июне в Карельской филармонии. Трансляции собрали более 30 тысяч просмотров в социальных сетях. Однако анализ показал, что данная сфера только начинает развиваться. По статистике, 86% всех зрителей находились в Петрозаводске, 2,3% – в Кондопоге, менее 1% – в Олонце и Новой Вилге. Остальные города, поселки и сельские поселения не были охвачены трансляциями. 58% зрителей – это женщины старше 45 лет, молодежь и мужчины мало представлены. Эти показатели можно улучшить, на что и направлен проект Союза кинематографистов Карелии. Немаловажную роль здесь играют новая техника и обучение специалистов новым форматам работы. ​

Проект запускается 20 июля и продлится до 20 декабря. Главной площадкой проведения станет Карельская государственная филармония, откуда будут транслироваться концерты в режиме реального времени. Также пилотные платформы будут созданы в Беломорске, Кеми, Пудоже, поселках Пяльма, Тамбица и Крошнозеро. И конечно, важной составляющей останется именно доступность контента по всему миру: где бы ни находился зритель и слушатель, он всегда сможет включить трансляцию через интернет.

Создатели уверены, благодаря проекту музыканты, исполнители и работники культуры смогут проводить совместные дистанционные репетиции, мастер-классы и концерты с коллегами из других городов и стран, а видеть это в режиме реального времени смогут зрители со всего мира. Также важным результатом станет методологическая карта для учреждений культуры Карелии по созданию устойчивых культурных онлайн-сервисов, которые можно будет использовать в будущем.