Сотрудники петрозаводских театров пройдут курсы повышения квалификации ГИТИСа

06 августа 2020 // Культура

К концу года в рамках нацпроекта «Культура» квалификацию повысят 125 специалистов из всех районов Карелии и Петрозаводска. Сейчас в Российском институте театрального искусства (ГИТИС) проходят дистанционные курсы девять работников культуры, артистов и специалистов театральных цехов.

В течение августа дистанционное обучение в ГИТИСе пройдут четверо артистов из Театра драмы и Национального театра по программе «Речевые приемы в публичном выступлении».

На сегодня пять человек завершили программы «Световое оформление в театре», «Театральная звукорежиссура», «Грим как искусство и составляющая спектакля».

Начальник радиоцеха Национального театра Карелии Алексей Васильев повысил квалификацию по театральной звукорежиссуре. Опытом и знаниями делились специалисты, которые сотрудничают с известными российскими и зарубежными театральными коллективами.

– Было много информации о новых возможностях, которые использует современный театр и которые можно применять и в нашем театре. Многие вещи, которые я прежде понимал интуитивно, из опыта работы, здесь профессионально разъяснили, – говорит Алексей Васильев.

Напомним, в прошлом году по линии нацпроекта повысили мастерство 80 сотрудников учреждений культуры. В 2021 году будет объявлен набор на новую серию курсов.