Стартовал XХI республиканский конкурс «Книга года Республики Карелия»

16 марта 2021 // Культура

15 марта дан старт работе XХI республиканского конкурса и выставке «Книга года Республики Карелия – 2020».

Республиканский конкурс проходит среди книгоиздателей и полиграфистов республики. В 2020 году были внесены изменения в положение о конкурсе. Теперь конкурс носит заявительный характер. С 1 февраля по 5 марта 2021 года Национальной библиотекой Республики Карелия был организован сбор заявок. Всего на конкурс поступило более ста заявок от различных карельских издательств и издающих организаций. За звание «Лучшая книга года Республики Карелия» будут бороться 68 книг.

В конкурсе участвует книжная продукция, изданная на территории Республики Карелия и поступившая в Книжную палату в качестве обязательного экземпляра c 1 января по 31 декабря 2020 года.

В 2021 году в связи с запретом на проведение массовых мероприятий и в соответствии с  рекомендациями Роспотребнадзора выставка «Книга года Республики Карелия» проводится в виртуальном формате. Всего на выставке представлено 360 изданий. Это различная литература – краеведческая, учебная, деловая, произведения карельских авторов, книги для детей, литература на национальных языках.

Отдать свой голос за книгу в номинации «Читательская симпатия» можно, посетив виртуальную выставку «Книга года-2020»  до 20 апреля на сайте Национальной библиотеки Республики Карелия: http://library.karelia.ru/selection/best2020/?tabName=SQ549B

За время работы выставки издания 2020 года оценят эксперты, а все желающие смогут проголосовать за понравившуюся книгу.

Конкурс определит победителей в номинациях:

• «Карелия = Karjala»
    • «Искусство книги»
    • «Классная книга»
    • «Свет науки»
    • «Читать и перечитывать»
    • «Мой край и его люди»

Книга, получившая наибольшее количество премий в разных номинациях, удостаивается звания «Книга года Республики Карелия – 2020». В состав организационного комитета конкурса входят представители министерств, ведомств, общественных организаций, издательств и библиотек. В течение работы выставки на сайте Национальной библиотеки Республики Карелия будут представлены видеообзоры книжной продукции, представленной на выставке.

Республиканский конкурс «Книга года» отражает картину современного состояния книгоиздательской деятельности в Карелии и является стимулом к дальнейшему развитию полиграфической и издательской отрасли. Он позволяет книгоиздателям и полиграфистам в полной мере демонстрировать свои возможности в области книжного дизайна, полиграфии.

Подведение итогов XXI конкурса и награждение книг-победителей традиционно пройдет в международный день книги и авторского права 23 апреля в Национальной библиотеке Республики Карелия.