В республике завершились Недели карельского и вепсского языков

30 апреля 2021 // Культура

В республике завершились

Недели карельского и вепсского языков

В рамках акции жители республики смогли присоединиться к серии мероприятий, направленных на популяризацию языка и культуры коренных народов республики – карелов и вепсов.

В течение тематических недель проходили выставки, викторины, квизы, мастер-классы, концерты, вниманию зрителей были представлены аудио- и видеолекции о карельском и вепсском языках, традиционных костюмах, народных инструментах, танцевальной культуре коренных народов республики. Впервые в рамках Недели вепсского языка в Музее изобразительных искусств Карелии состоялась экскурсия на вепсском языке по экспозиции «Вселенная Калевала» для студентов Петрозаводского государственного университета, изучающих вепсский язык.

Проверить свои навыки письма на карельском и вепсском языках все желающие смогли, приняв участие в межрегиональной акции «Диктант на карельском и вепсском языках». К написанию диктанта присоединились жители 15 муниципальных районов и городских округов в Карелии, а также жители Тверской, Вологодской, Ленинградской областей. Всего диктант написало порядка 1100 человек на 63 площадках.

Дополнительную информацию о проведении тематических недель в Карелии можно найти в группе в социальной сети «ВКонтакте» «Ресурсный языковой медиацентр карелов, вепсов и финнов» (https://vk.com/mediacenter_periodika).

Акция была организована Ресурсным языковым медиацентром карелов, вепсов и финнов Республики Карелия совместно с региональными учреждениями культуры и науки, образовательными организациями, общественными организациями карелов и вепсов республики.

Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия, 78 43 56.