Выставка беломорских мастеров пройдет в Петрозаводске

19 ноября 2020 // Культура

Выставка беломорских мастеров пройдет в Петрозаводске

20 ноября в 16 часов в Доме ремесел (ул. Кирова, 13) откроется выставка декоративно-прикладного искусства и традиционных ремесел Беломорского муниципального района под названием «Беломорские рукомёсла».

Это уже третья экспозиция из цикла выставок о ремеслах Карелии, подготовленных к 100-летию республики. До этого свои работы представили кемские и олонецкие мастера.

Выставка называется «Беломорские рукомёсла», потому что не все представленные изделия можно назвать ремесленными, а тем более – художественными. Но все они сделаны умелыми руками мастериц из поморских сел: Сумского посада, Нюхчи, Колежмы, поселка Летнереченского, города Беломорска.

Отобрано около 200 изделий, на этикетках можно прочитать 50 фамилий. Представлены различные виды ремесел: ткачество, лоскутное шитье, золотное шитье, шитье костюмов, вязание на спицах – узорное и традиционное, из домашней шерсти, вязание крючком, вышивание, тряпичная кукла, интерьерная кукла, авторская кукла, вологодское кружевоплетение, плетение из бересты и др.

Выставка будет открыта до 19 декабря. Не забывайте, пожалуйста, маски и перчатки.

Справки по тел.: (8142)55-95-00 (доб. 111).

Министерство культуры Республики Карелия