Жителям Карелии предлагают выбрать кандидатов на награждение орденом «Сампо».

22 февраля 2019 // Культура

Глава Карелии Артур Парфенчиков и председатель Общественной палаты Любовь Кулакова обсудили предложения по определению круга кандидатов на присуждение первого ордена «Сампо».

Закон о награждении орденом «Сампо» был принят по инициативе Главы республики в прошлом году. Награда присуждается за особо выдающиеся достижения и заслуги перед Республикой Карелия и ее жителями. По мнению Главы, ходатайства о вручении ордена должны представить сами жители, организатором обсуждения – выступить Общественная палата как институт, обеспечивающий взаимодействие граждан и органов власти.

- Очень важно услышать мнение наших граждан, жителей республики. Я бы хотел предложить вам, членам Общественной палаты, с привлечением широкой общественности определить тех кандидатов, которые могли бы быть представлены к ордену в числе первых, - сказал Артур Парфенчиков.

Любовь Кулакова поддержала предложение Главы региона, отметив, что это ответственная и почетная миссия.

Напомним, к награждению орденом «Сампо» представляются лица, ранее награжденные государственными наградами Российской Федерации, СССР, Республики Карелия или являющиеся Почетными гражданами Республики Карелия. Окончательное решение о присуждении ордена принимает комиссия и Глава региона.

Источник:http://www.gov.karelia.ru