Более 12 тысяч человек воспользовались новым мультимодальным маршрутом на Валаам

30 августа 2021 // Общество

Экскурсии на остров стали более доступными не только для туристов, но и для жителей Карелии.

Первый в России мультимодальный маршрут на остров Валаам, объединяющий железнодорожный и водный виды транспорта, стартовал в конце мая 2021 года. С этого момента уникальной возможностью увидеть жемчужину Карелии воспользовались уже более 12 человек.

Расписание судов на подводных крыльях «Метеор» удобно состыковано с расписанием поездов. При покупке билета по маршруту «Москва – Валаам», «Санкт-Петербург – Валаам» или «Петрозаводск – Валаам» с использованием модуля «поезд + «Метеор» оформляется единый проездной документ. Это можно сделать на сайте «РЖД», с помощью мобильного приложения «РЖД Пассажирам» или в кассах.

Новый туристический маршрут оценили и жители республики. Ежедневные экскурсии на Валаам в течение всего лета, предлагающие совместить виды транспорта или купить билеты отдельно на «Метеор», значительно повысили доступность острова для всех его посетителей.

Развитие мультимодальных перевозок – одно из важных направлений деятельности Правительства Карелии. В настоящее время совместно с ОАО «РЖД» прорабатывается вопрос по организации таких маршрутов на остров Кижи и острова Соловецкого архипелага.

Министерство по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия