Cпасатели и жители Петрозаводска предотвратили трагедию на Онежском озере

19 июня 2020 // Общество

Специалисты из Петрозаводского отряда Карельской республиканской поисково-спасательной службы, подведомственной Государственному комитету Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения, предотвратили трагедию, которая могла произойти 17 июня на Онежском озере. Спортсмен потерял управление кайтом, когда находился в воде далеко от берега.

Вчера днем около 14 часов 24 минут оперативному дежурному Карельской республиканской поисково-спасательной службы поступил тревожный сигнал. Очевидцы утверждали, что напротив переулка Озерный в Онежское озеро упал парашютист. Меньше чем за 10 минут 4 специалиста на рабочем катере БЛ-820 добрались до пострадавшего, спасли и доставили на берег.

По факту выяснилось, что житель Петрозаводска вышел на своем кайте в Онежское озеро, в процессе занятий спортом потерял управление воздушным змеем и оказался в воде. Затонувший кайт и намокшие спортивные приспособления не позволяли мужчине самостоятельно добраться до берега.

Спортивная прогулка могла закончиться трагически, если бы не содействие очевидцев, которые обратились к профессионалам, и специалистов КРПСС. До прибытия спасателей мужчина находился на воде уже в течение 30-40 минут. Спортсмен не пренебрегал мерами безопасности и был одет в специальную форму, которая не позволила ему замерзнуть после длительного нахождения в воде.

Пресс-служба Государственного комитета
Республики Карелия по обеспечению