День космонавтики в Карелии отметят разнообразными акциями

05 апреля 2021 // Общество

В Петрозаводске и районах республики будут организованы экскурсии, викторины и выставки, посвященные 60-летию первого полета человека в космос.

12 апреля исполняется 60 лет со дня полета Юрия Гагарина в космос. В Карелии к этому событию будут приурочены различные общероссийские и региональные акции.

Много разнообразных мероприятий запланировано в школах и других образовательных организациях республики.

На экскурсию в 159-й истребительный авиационный полк, на аэродроме которого в поселке Бесовец проходили службу в том числе и российские космонавты, отправятся школьники и кадеты.

В рамках проекта «Киноуроки в школах» ребятам покажут короткометражный фильм «Эра», созданный к 60-летию полета человека в космос. Кроме того, ученики смогут совершить виртуальное путешествие в Музей космонавтики, где организована выставка «Юрий Гагарин: первый рейс в космос».

Участники конкурса для школьников «Большая перемена» запишут видеообращение российским космонавтам на МКС и поздравят всех сотрудников космической отрасли с Днем космонавтики.

В День космонавтики 14-летние школьники из Петрозаводска, которые отличились в учебе, спорте, творчестве и общественной деятельности, получат паспорта в торжественной обстановке. Тогда же, 12 апреля, пройдет флешмоб «Я живу на улице Гагарина». Конкурсным заданием предусмотрено сделать специальное фото с хештегом #Поехали! на площади Гагарина и выложить в сеть.

В образовательных организациях пройдут классные часы, посвященные 60-летию со дня первого полета в космос Ю.А. Гагарина. Дню космонавтики посвятят соревнования, игры, викторины, интерактивные мероприятия, книжные выставки и конкурсы рисунков.

Студенты и преподаватели Сортавальского колледжа смогут в онлайн-формате пообщаться с российским космонавтом-испытателем Сергеем Рязанским.

Фондовую коллекцию, посвященную 60-летию полета Юрия Гагарина в космос покажут в Национальном музее Карелии, а Национальная библиотека республики проведет на своем сайте и в сети Инстаграм виртуальную викторину «Хвостатые космонавты».