Единовременная выплата по закону о детях войны направлена почти 33 тысячам человек

25 августа 2021 // Общество

В Центре социальной работы работает горячая линия по вопросам предоставления данной выплаты.

В Республике Карелия принят закон «О детях войны в Республике Карелия» № 2574-ЗРК от 18 июня 2021 года. К этой категории относятся граждане, родившиеся в период с 4 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года включительно, постоянно проживающие на территории Карелии. Согласно одному из положений закона указанной категории граждан предусмотрена единовременная денежная выплата в размере 1 тысячи рублей.

9 августа постановлением Правительства № 328-П утвержден Порядок предоставления данной выплаты.  Она осуществляется беззаявительно в августе-сентябре 2021 года через отделения почтовой связи по месту жительства либо кредитные организации, в которые производится перечисление мер социальной поддержки.

По состоянию на 24 августа Центром социальной работы Республики Карелия сгенерированы услуги единовременной денежной выплаты детям войны в РК в отношении 32 677 граждан.

С 23 августа 2021 года АО «Почта России» организована работа по доставке выплаты гражданам, получателям мер социальной поддержки через отделения АО «Почта России». Всего на почту выплата направлена 14 321 гражданину.

С 25 августа выплата будет зачисляться на расчетные счета граждан, открытые в кредитных организациях (банках).

В Центре социальной работы на период с 23.08.2021 организована горячая линия по вопросам предоставления единовременной денежной выплаты детям войны, проживающим на территории Республики Карелия, по следующим номерам телефонов:

+ 7 964 319 56 26,

+ 7 814 255 97 91 (55-97-91).

В случае если в срок до 10 сентября 2021 не поступит единовременная денежная выплата, то гражданину (законному представителю) необходимо обратиться на горячую линию либо в Отделение по работе с гражданами Центра социальной работы Республики Карелия по месту жительства.

При возникновении вопросов также можно обратиться  в группу «Центр социальной работы Республики Карелия» в социальной сети «Вконтакте»: https://vk.com/club184143954.