Фондом по содействию кредитования разработаны новые меры поддержки карельских предпринимателей в период коронавируса

25 марта 2020 // Общество

Министерством экономического развития и промышленности Республики Карелия совместно с Фондом по содействию кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Карелия утверждены новые меры поддержки субъектов МСП. Разработанные мероприятия призваны помочь предпринимателям в их деятельности в условиях распространения коронавирусной инфекции.

В первую очередь, предпринимателям предоставляется отсрочка платежа по уплате процентов по кредитам/займам Фонда на срок до 6 месяцев. Отсрочку могут получить субъекты МСП, осуществляющие деятельность в отраслях, указанных в Перечне отраслей экономики в целях реализации мер по обеспечению устойчивости экономического развития в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Перечень прилагается.

Во-вторых, стартовала программа предоставления микрозаймов «Антикризисная». Предприниматели, осуществляющие деятельность более 6 месяцев, могут получить до 3 млн рублей на пополнение оборотных средств с процентной ставкой 2% годовых. Воспользоваться новой программной могут представители бизнеса, задействованные в следующих отраслях экономики:

• производство хлеба, мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения,
    • переработка и консервирование мяса и мясной пищевой продукции,
    • производство и консервирование мяса птицы,
    • производство молочной продукции,
    • переработка и консервирование рыбы и рыбной продукции,
    • деятельность кафе и ресторанов (для организации процесса доставки продуктов питания).

Кроме того, снижена ставка вознаграждения Фонда за предоставление поручительства по договорам кредита/займа. Теперь она составляет 0,5% вместо ранее применяемых 0,75%. Воспользоваться данным преимуществом могут субъекты МСП, осуществляющим деятельность в отраслях экономики, указанных в утверждённом Перечне.

Подробнее узнать о новых мерах поддержки карельских предпринимателей можно у специалистов Фонда по содействию кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Карелия по адресу: г. Петрозаводск, наб. Гюллинга, д. 11, офисы 9 и 11. Предварительную консультацию можно получить по телефону (8142) 67-20-51 или электронной почте fsk.karelia@yandex.ru. С информацией о деятельности Фонда можно ознакомиться на официальном сайте garfond.karelia.ru.