Итоги ЕГЭ в Карелии: 25 выпускников в 2020 году сдали экзамен на 100 баллов

30 июля 2020 // Общество

Это на 3 максимальных результата больше, чем в 2019 году. Больше всего стобалльных работ по русскому языку – 9 результатов, затем следует литература – 7, информатика – 6, физика – 2 и обществознание – 1 работа.

ЕГЭ в основной период 2020 года проведен без серьезных организационно-технологических сбоев с соблюдением всех рекомендаций и требований Роспотребнадзора относительно мер эпидемиологической безопасности. Предварительный анализ результатов показывает, что в целом по большинству предметов они практически остались на уровне прошлого года, по некоторым предметам несколько улучшились.

На участие в ЕГЭ 2020 года было заявлено порядка 3 029 человек, из них более 2 701 человек – выпускники текущего года. Экзамен прошел во всех районах Карелии. Для проведения ЕГЭ было задействовано 36 экзаменационных пунктов, в организации экзаменов приняло участие 1340 специалистов.

«Для выпускников были созданы все необходимые условия для успешной сдачи экзаменов. Мероприятия, направленные на соблюдение мер эпидемиологической безопасности, позволили провести экзаменационную кампанию в штатном режиме», - прокомментировал результаты основного периода экзаменов министр образования Республики Карелия Роман Голубев.

Сравнительный анализ участия в ЕГЭ в 2019 и 2020 годах показал сокращение фактического количества участников ЕГЭ примерно на 25 %, что связано с решением о выдаче аттестатов в 2020 году без экзаменов. Для всех предметов характерна тенденция уменьшения количества сдающих, кроме литературы, где оно увеличилось на 44 человека.

По словам руководителя Министерства образования республики, при организации экзаменов в 2020 году первоочередную важность имело сохранение здоровья всех участников ЕГЭ, и всех, кто был задействован в проведении экзаменов. Были выполнены все методические рекомендации по соблюдению норм эпидемиологической безопасности.

«Итоги мониторинга выполнения этих рекомендаций Управлением государственного контроля (надзора) в сфере образования показали, что весь комплекс мер, обеспечивающих эпидемиологическую безопасность в пунктах проведения экзаменов, выполнялся», - сообщил Роман Голубев.

6 участников ЕГЭ-2020 досрочно завершили экзамен по состоянию здоровья (в прошлом году таких было 11). 13 человек были повторно допущены в экзаменационные пункты в резервные дни основного периода, так как они не смоли принять участие в основные дни основного периода по состоянию здоровья. 8 человек, которые не смоги принять участие по уважительной причине в основной период, распределены на пункты сдачи ЕГЭ в дополнительный (августовский) период.

В этом году было важно сохранить объективность проведения экзаменов. Для мониторинга хода ЕГЭ в Республике Карелия выходили федеральные и региональные общественные наблюдатели. Онлайн-наблюдение осуществляли в этом году 72 онлайн-наблюдателя.

В 2020 году один участник ЕГЭ удален за нарушение Порядка проведения ЕГЭ, наличие шпаргалки, в 2019 таких участников было двое.

Проведение ЕГЭ 2020 года продолжит дополнительный период сдачи экзаменов, который пройдет с 3 по 8 августа. Сдать экзамены в дополнительные сроки смогут участники, пропустившие сдачу ЕГЭ в основной период по болезни или иной уважительной причине, подтвержденной документально.