К концу мая в Карелии начнут открывать фитнес и тренажерные залы и объекты туристической инфраструктуры

19 мая 2020 // Общество

До конца месяца в Карелии могут возобновить работу объекты туристического бизнеса и организации, которые оказывают спортивные и физкультурно-оздоровительные услуги, при строгом соблюдении всех требований Роспотребнадзора.

Вчера Глава республики Артур Парфенчиков провёл круглый стол с представителями бизнес-сообщества Карелии. Во время онлайн-встречи в социальной сети «ВКонтакте» обсуждались предложения, связанные с организацией работы предприятий в условиях пандемии, а также меры поддержки карельской экономики в период распространения на территории региона новой коронавирусной инфекции.

По итогам встречи Глава Карелии поручил, в частности, Минэкономразвития в течение недели подготовить нормативную базу для возобновления работы торговых центров в Карелии начиная с 25 мая.

На круглом столе обсуждались также актуальные вопросы работы различных секторов экономики республики, в том числе и организаций, работающих в сфере туризма и оказания спортивных и физкультурно-оздоровительных услуг.

«Мы готовы к диалогу с бизнесом, ждём конкретных предложений, но продуманных и обоснованных. Это касается и торговли, и других сфер бизнеса, которые работают с людьми. В нынешних условиях вопросы сохранения здоровья, безопасности граждан и работников должны стать неотъемлемой частью культуры современного бизнеса», - подчеркнул Артур Парфенчиков.

По словам предпринимателей – участников круглого стола, они готовы максимально ответственно подойти к соблюдению всех необходимых мер профилактики коронавируса.

Например, при возобновлении работы тренажерных и фитнес-залов будут строго соблюдаться те ограничения, которые действуют во время эпидемии коронавируса – будет ограничение числа посетителей, организована предварительная запись на занятия, в залах будет проводиться дезинфекция спортинвентаря, тренажеры будут переставлены, чтобы создать необходимую дистанцию, где-то могут появиться защитные легкие перегородки между тренажерами. Возможно, посетителям придется тренироваться в масках и перчатках. Не идёт речь пока и о групповых занятиях.

Строгие меры профилактики должны применяться и в туркомплексах Карелии. В частности, представители туристического бизнеса предложили, используя западный опыт, отказаться от шведского стола и организовать доставку завтраков в номера для гостей. Артур Парфенчиков призвал предпринимателей обратить особое внимание на безопасность персонала гостиниц и баз отдыха и обеспечить их всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты.

Подводя итог разговору, Глава республики поручил изучить возможность открытия к началу летнего сезона физкультурно-оздоровительных учреждения (фитнес-клубы, тренажёрные залы и т.п.) и объекты туристической инфраструктуры Карелии с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.