Карелия присоединится к Всероссийской акции «Цифровой диктант»

05 апреля 2021 // Общество

Мероприятие проходит в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ».

10 апреля в 12.00 в Детском технопарке «Кванториум Сампо» (г.Петрозаводск, ул.Крупской,12) состоится старт «Цифрового диктанта» в Карелии. Свои знания в цифровых технологиях в этот день проверят студенты, школьники, работающие граждане, пенсионеры. Пройти онлайн-тестирование с 9 по 24 апреля может любой житель республики старше 7 лет на официальном сайте https://digitaldictation.ru/.

Как отмечают региональные организаторы акции, для участников диктанта также подготовлен образовательный блок, где расскажут о возможностях прохождения обучения в сфере цифровых технологий.

Традиционно «Цифровой диктант» пройдет для четырех возрастных групп. Вопросы будут касаться знания базовых программ и приложений, цифровых сервисов, безопасного поведения в Сети и сферы высоких IT-технологий, включая искусственный интеллект.

Напомним, по результатам «Цифрового диктанта» прошлого года Карелия с баллом 7,58 заняла пятое место среди субъектов Северо-Запада. Жители республики показали уровень цифровой грамотности выше среднего по России.