Нацпроекты: в Карелии естественное лесовосстановление проведено на площади 7107 га

09 сентября 2020 // Общество

На 9 сентября работы по искусственному лесовосстановлению выполнены на площади более 7300 га. Естественное лесовосстановление выполнено на 33% от плана.

В рамках нацпроекта «Экология» в республике активно ведутся работы по естественному лесовосстановлению. План по искусственному лесовосстановлению выполнен еще в июне, до наступления жаркой погоды, в лучшие агротехнические сроки. На 9 сентября работы по искусственному лесовосстановлению выполнены на площади более 7300 га. Естественное лесовосстановление проведено на площади 7107 га – это 33% от плана.

Как только основной объем по искусственному лесовосстановлению был выполнен, арендаторы лесных участков приступили к работам по естественному лесовосстановлению. Среди мероприятий - минерализация почвы, сохранение и уход за подростом.

Также арендаторы подготавливают почву для посадки лесных культур будущего года. Такая работа проведена на площади 1317 га или 52 % от плана. Это позволит арендаторам лесных участков в 2021 году начать  лесокультурные работы в лучшие агротехнические сроки.

Работы по лесовосстановлению выполнены в полном объеме следующими арендаторами: ООО «Сортавальское ЛПХ», ООО «Олонецкое ЛПХ», ОАО «Олонецлес», ОАО «Ладэнсо», ОАО «Лахденпохский ЛПХ», ООО «Кометек».

Лесовосстановительные мероприятия продолжаются.

Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия