Прионежье готовится к Дню республики – 2022

17 июня 2021 // Общество

Прионежье готовится к Дню республики – 2022

На благоустройство территорий и проведение торжеств району из регионального бюджета выделено 50 миллионов рублей. План подготовки 16 июня обсудили под руководством Главы Карелии.

Сегодня руководитель региона Артур Парфенчиков провел совещание по подготовке к празднованию Дня республики в 2022 году.

По решению конкурсной комиссии право проведения праздничных мероприятий в следующем году получил Прионежский район. Основные торжества пройдут в нескольких населенных пунктах – Шелтозере, Деревянном и Заозерье. Но преобразятся, благодаря подготовке к празднику, гораздо больше поселений.

− Основные праздничные мероприятия считаем целесообразным проводить в селе Деревянное. Выбор обусловлен его близостью к городу, транспортной доступностью, а также наличием подходящих территорий для проведения мероприятия, − отметил глава администрации Прионежского района Григорий Шемет. − Праздничные мероприятия национальной тематики планируем организовать в селе Шелтозеро.

В Деревянном должна пройти выставка муниципальных районов и городских округов Карелии. Там же и в Шелтозере состоится ярмарка ремесел, будут установлены детские игровые площадки, запланированы концерты.

На территории центра активного отдыха «Ялгора» предполагается организовать площадку молодежной направленности. Мероприятия в Пиньгубе завершатся праздничным фейерверком.

В день празднования между всеми площадками и Петрозаводском будет организовано транспортное сообщение.

Глава Карелии обратил внимание на то, что проведение Дня республики дает возможность направить дополнительные ресурсы на развитие территорий, инвестировать средства в экономику района-победителя конкурса и, самое главное, улучшить условия жизни. На подготовку к празднику из бюджета республики Прионежье получает 50 миллионов рублей.

Среди основных мероприятий в Прионежском районе запланирован ремонт автомобильной дороги и благоустройство общественных территорий в селе Деревянное, ремонт кровли Дома культуры в Рыбреке, систем водоснабжения в поселке Новая Вилга, селе Заозерье, деревне Верховье и других населенных пунктах района.

Свой вклад в подготовку к празднованию Дня республики вносит каждое министерство. Например, по линии республиканского Минздрава в 2021 году будут строиться врачебная амбулатория в Шелтозере и фельдшерско-акушерский пункт в поселке Пай. Капитальный ремонт ждет амбулатории в Кварцитном и Заозерье. Кроме того, медучреждения Прионежского района получат четыре служебных автомобиля.

Глава республики поручил скоординировать работу органов исполнительной власти республики и федеральных ведомств, в том числе в рамках реализации национальных проектов и других масштабных программ.

Управление пресс-службы Главы Республики Карелия