Работы 20 карельских школьников и студентов вышли на окружной этап конкурса сочинений «Я - гражданин России»

17 мая 2019 // Общество

Честь республики защищают 20 номинантов, чьи работы отобраны по итогам республиканского этапа и направлены для размещения на сайте Стратегического партнерства и проверку окружной комиссии.

Межрегиональный конкурс сочинений «Я – гражданин России!» состоится на территории Северо-Запада России уже третий раз. Инициатива его проведения была выдвинута регионами в 2017 году и получила активную поддержку аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

Помощник полномочного представителя Главы государства в СЗФО Евгений Карпичевподчеркивает, что участие в конкурсе – это, прежде всего, «запрос педагогического сообщества, гражданского общества, а не какая-то административная повинность».

В марте этого года школьники и студенты средних профессиональных образовательных заведений изложили свой взгляд на гражданственность и патриотизм в конкурсных работах. Сначала сочинения проверяли учителя на уровне школ и средних профессиональных организаций, затем экспертные комиссии муниципального и регионального уровней. В итоге из более чем 250 000 работ на завершающий этап конкурса и суд окружной комиссии из 11 регионов Северо-Западного федерального округа поступило 219 сочинений. Все они размещены в открытом доступе и ждут профессиональной оценки. Напомним, что участие в творческом состязании принимают учащиеся 7-8 классов, 9-10 классов, 11 классов и студенты городских колледжей и техникумов.

– Проект стал значимым общественным явлением межрегионального масштаба, в рамках которого не только взрослые делятся своими знаниями и опытом с детьми, но и дети – со взрослыми. Важно, что механизм отбора сочинений на окружной этап абсолютно прозрачен, нет сомнений в объективности критериев и итоговых оценках экспертов, – прокомментировал помощник полномочного представителя Президента РВ в СЗФО Евгений Карпичев.

Он отметил, что конкурс сочинений «Я – гражданин России!» продемонстрирует высокий профессионализм школьных учителей и педагогов среднего профессионального образования, вовлеченность семьи в формирование гражданского самосознания детей, а также привлекает пристальное внимание региональных властей.

– На выходе мы получаем уникальные в своем роде работы, в которых подрастающее поколение с потрясающей искренностью отвечает на вопрос и рассуждает на тему, что значит быть гражданином России? Сочинения, выложенные на сайте официального оператора конкурса, должны быть обязательны к прочтению всеми, кто работает с молодежью, фактически это масштабное и полновесное исследование гражданского самосознания и социальной активности юных граждан, – поделился помощник полпреда Евгений Карпичев.

По правилам онлайн-голосования один интернет-пользователь сможет проголосовать за понравившееся сочинение в каждой возрастной категории только один раз. На знакомство с работами отведено 20 дней. Ровно столько времени потребуется и на экспертную оценку работ, выставленных на сайте Стратегического партнерства.

Окружная комиссия выявит победителей в каждом из 11 регионов-участников по четырем возрастным категориям. Наряду с ними лауреатами Конкурса будут признаны авторы ещё трех сочинений, которые наберут наибольшее количество голосов в ходе открытого интернет-голосования. Все они будут приглашены в Санкт-Петербург на торжественную церемонию награждения, участие в которой планирует принять полномочный представитель Президента РВ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан.

Чествование лауреатов конкурса сочинений «Я – гражданин России!», по традиции, состоится в два этапа. Выпускники 11-х классов получат заслуженные награды 23 июня – в праздник Алые паруса. Студенты СПО и учащиеся 7–10 классов прибудут в Северную столицу в сентябре.

Прямая ссылка на онлайн-голосование: http://n-west.ru/ja-grazhdanin-rossii-2019.

Список номинантов на победу в III Межрегиональном конкурсе сочинений «Я – гражданин России!» от Республики Карелия:

1-я возрастная категория «учащиеся 7-8 классов»

Асакаева Рагимат

Гимназия Костомукшского городского округа

Бондарь Николай

Основная общеобразовательная школа №4 Сортавальского района

Дикуль Антоний

Средняя общеобразовательная школа №1 Сортавальского района

Лукина Полина

СОШ №1, г. Питкяранта

Титова Николь

Ильинская средняя общеобразовательная школа