Рисунки юных жителей Карелии представили на выставке в Музее Победы

02 июня 2021 // Общество

Рисунки юных жителей Карелии представили на выставке в Музее Победы

Рисунки юных жителей республики вошли в выставку «Дети рисуют мир», которая открылась в Музее Победы 1 июня, в Международный день защиты детей. Здесь представлено около 500 рисунков. Их прислали ребята, живущие в городах воинской славы в более чем 20 регионах нашей страны — от Крыма до Заполярья. Работы школьников выполнены в различных техниках - акварель, гуашь, карандаши.

Торжественное открытие выставки состоялось в Зале Полководцев, на стенах которого высечены названия всех 45 городов, носящих это почетное звание.

«Рисунки, которые прислали дети, - радостные, светлые, жизнеутверждающие. Каждый из тех, кто рисовал, вложил свою душу в работу. И я желаю всем вам мирного и счастливого неба над головой», - обратился к гостям заместитель директора Музея Победы Федор Смуглин.

С праздником собравшихся также поздравили председатель Союза городов Воинской славы Анатолий Зотов, народные художники России Салават Щербаков и Геннадий Правоторов, внук Маршала Победы Леонида Говорова, представитель Фонда памяти Полководцев Победы Алексей Говоров. Для гостей выступил Центральный юнармейский духовой оркестр, в исполнении которого прозвучали популярные музыкальные композиции.

Выставка приурочена к Международному дню защиты детей. Ее организатор - Союз городов воинской славы при содействии Музея Победы, Российского военно-исторического общества и Российской. Академии художеств. Временная экспозиция будет работать до 3 июня 2021 года.

ФГБУК «Музей Победы»