С 28 августа открыт прием заявок на получение статуса резидента Арктической зоны

31 августа 2020 // Общество

Документы можно подать через электронный кабинет инвестора на портале arctic-russia.com или на бумажном носителе через Корпорацию развития Республики Карелия.

Федеральный закон о государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне России вступил в силу.  Закон определил Арктику особой экономической зоной с дополнительными налоговыми льготами на федеральном, региональном и местном уровнях и административными преференциями для бизнеса.

Закон также установил границы Арктической зоны, включая территории шести муниципальных образований республики: Лоухский, Беломорский, Кемский, Сегежский и Калевальский национальный муниципальные районы и Костомукшский городской округ.

Резидентом данной территории может стать индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, планирующие реализовать новый инвестиционный проект либо новый вид деятельности.

Цена «входного билета» - 1 млн рублей инвестиций в Арктику.

Получить такой статус очень просто:

Шаг 1. Зарегистрироваться в личном кабинете на сайте arctic-russia.ru.

Шаг 2. Сформировать доступный пакет документов, включая бизнес-план проекта. Требования к нему максимально упрощены.

Шаг 3. Подать весь пакет в электронном виде через личный кабинет или через управляющую компанию арктических территорий республики – Корпорацию развития Республики Карелия.

Решение о присвоении статуса резидента состоится в максимально сжатые сроки.

За дополнительной информацией можно обратиться в Корпорацию или в Министерство  экономического развития и промышленности Республики Карелия по телефонам 8 (8142) 44-54-00 или 8 (8142) 79-23-42, а также по электронной почте arctic@kr-rk.ru.