Студенческая биржа труда: как найти работу студенту

30 июня 2020 // Общество

Созданная при Центре обучения и мониторинга трудовых ресурсов  биржа содействует временному трудоустройству студенческой молодежи. С начала года в базе вакансий на трудоустройство молодежи было заявлено 86 рабочих мест.

Трудоустройство студентов в весенний период и накануне летних каникул в этом году было осложнено вынужденной приостановкой работы организаций общественного питания и торговли, что временно отразилось на количестве предложений, которые традиционно составляют основной кластер вакансий для студентов.  Однако в настоящее время ситуация меняется к лучшему, и на сегодняшний день 17 студентов нашли работу в регионе.

Молодые люди трудятся на таких предприятиях, как Петрозаводское ДРСУ, ООО «Автодороги-Питкяранта», ООО «Стройоптторг», служба такси «Максим» и у индивидуальных предпринимателей. Несовершеннолетние подростки в свободное от учебы время трудоустроены в «Онегопромстрой»,  в ООО «Чистый город».

Так, Антон Макаров, студент Автотранспортного техникума, работает дорожным рабочим в ООО «Автодороги-Питкяранта». Валерия Ершова, студентка 3 курса ПетрГУ, трудоустроилась продавцом в торговый павильон. Виктория Борисова, студентка медицинского колледжа, работает в ООО «Чистый город».

Студенческая биржа труда наладила взаимодействие с работодателями республики по формированию и обновлению базы вакансий для трудоустройства студенческой молодежи. На платформе Студенческой биржи ежедневно появляются  сведения о предложениях работодателей, размещается информация по вакансиям.

На сегодняшний день о вакансиях заявили  работодатели из г. Петрозаводска, Кондопоги, Сортавалы, Пряжи, Питкяранты, Медвежьегорска, Сегежи, Кеми.

В информационной базе Студенческой биржи труда есть предложения от ООО «Комбинат бытового обслуживания» (клиника Кивач), ООО «Городской комбинат благоустройства», ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» г.Сортавала, ООО «Кареллестранс», сети магазинов «Великолукский мясокомбинат», АО «Петрозаводский хлебокомбинат», ПМУП «Городской транспорт», ЧУЗ «КБ "РЖД-Медицина"», ООО Управляющая компания «Норд-Вуд» и других.

С начала летнего сезона сохраняет свою актуальность потребность в работниках дорожной отрасли. О потребности в дорожных рабочих, геодезистах, сметчиках, проектировщиках, мастерах дорожных, бригадирах и прорабах заявляет ООО «Автодороги-Питкяранта». Организация ждет на временную работу студентов Автотранспортного техникума и Петрозаводского государственного университета, проживающих в Пудоже, Пряже, Олонецком, Лахденпохском районах республики. В настоящий момент в организацию трудоустроены пять человек.

Добавим, консультирование студентов по вопросам  трудоустройства и эффективного поведения на рынке труда на студенческой бирже проводится сейчас в индивидуальной форме с использованием интернет-ресурсов. Ежедневно обновляется информация о новостях и  вакантных предложениях от работодателей на странице ВКонтакте https://vk.com/mbirzha, вопросы специалисту также можно задать по электронной почте mbirzha@inbox.ru, и по телефону 8953-547-63-30.

Управление труда и занятости Республики Карелия