Студенческая биржа труда предлагает работу

31 июля 2020 // Общество

Созданная при Центре обучения и мониторинга трудовых ресурсов  биржа содействует временному трудоустройству студенческой молодежи. На сегодняшний день в базе вакансий на трудоустройство молодежи заявлено 77 рабочих мест.

На сегодняшний день о вакансиях заявили  работодатели из Петрозаводска, Лахденпохского, Сортавальского,  Пряжинского, Пудожского и Медвежьегорского  районов. В информационной базе Студенческой биржи труда есть предложения от телекоммуникационной компании МТС, ООО «Прессторг», сети магазинов «Дикси», ПМУП «Городской транспорт», арт кафе «Культура», ООО «ГрузБеру», Kafe haus, торговых сетей «Твое» и «Глория Джинс»   и других.

С начала летнего сезона сохраняет свою актуальность потребность в работниках в дорожной отрасли. О потребности в дорожных рабочих, геодезистах и техниках заявляет ООО «Автодороги Питкяранта». Организация ждет на временную работу студентов Автотранспортного техникума и Петрозаводского государственного университета, проживающих в г.Пудож, п. Пряжа, Олонецком, Лахденпохском районах республики. В настоящий момент в организацию трудоустроены 5 человек.

Трудоустройство студентов в весенний период и накануне летних каникул в этом году было осложнено вынужденной приостановкой работы организаций общественного питания и торговли, что временно отразилась на количестве предложений, которые традиционно составляют основной кластер вакансий для студентов.  Однако в настоящее время ситуация меняется к лучшему, и на сегодняшний день 25 студентов нашли работу в регионе.

Молодые люди трудятся в Петрозаводском ДРСУ, ООО «Автодороги-Питкяранта», ООО «Стройоптторг», Торговом доме «Bershka», в сети магазинов «Твое», в кафе «У Кузьмича» и у индивидуальных предпринимателей. Несовершеннолетние подростки в свободное от учебы время трудоустроены в «Онегопромстрой», в ООО «Чистый город».

Антон Макаров, студент Автотранспортного техникума, работает дорожным рабочим в ООО «Автодороги-Питкяранта». Студентка 3 курса ПетрГУ Валерия Ершова трудоустроилась продавцом в торговый дом «Bershka». Несовершеннолетние Анатолий Чернецов, Калинин Артем Фетисов Алексей трудятся на строительстве детского сада на улице генерала Судакова в г. Петрозаводске.

Студенческая биржа труда наладила взаимодействие с работодателями республики по формированию и обновлению базы вакансий для трудоустройства студенческой молодежи. На платформе Студенческой биржи ежедневно появляются  сведения о предложениях работодателей, размещается информация по вакансиям.

Добавим, консультирование студентов по вопросам  трудоустройства и эффективного поведения на рынке труда на студенческой бирже проводится сейчас в индивидуальной форме с использованием интернет-ресурсов. Ежедневно обновляется информация о новостях и  вакантных предложениях от работодателей на странице «ВКонтакте» https://vk.com/mbirzha, вопросы специалисту также можно задать по электронной почте mbirzha@inbox.ru и по телефону 8953-547-63-30.

Управление труда и занятости Республики Карелия