В 2021 году акция «Бессмертный полк» вновь пройдет в онлайн-формате

28 апреля 2021 // Общество

В 2021 году акция «Бессмертный полк» вновь пройдет в онлайн-формате

Об этом шла речь на брифинге, который провели заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия по социальным вопросам Лариса Подсадник и директор Карельского регионального Центра молодежи Эдуард Хохлов.

Встречу с представителями СМИ открыла Лариса Подсадник, озвучив формат мероприятий, которые пройдут в Карелии в рамках празднования 76-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Особое внимание в этом году уделено и противоэпидемическим мерам безопасности: «Все запланированные мероприятия будут организованы в строгом соответствии рекомендациям федерального центра по каждой акции, а также решениям Штаба по противодействию коронавирусной инфекции. Мы не можем подвергать риску здоровье нашего старшего поколения. Хочу сделать акцент и призвать всех жителей Карелии, гостей нашей республики использовать средства индивидуальной защиты и стараться максимально соблюдать социальную дистанцию. Вне зависимости от того, болели ли вы, сделали ли вы прививку. Это то, что сегодня позволит сберечь здоровье наших родных и близких, старшего поколения», - отметила Лариса Подсадник.

Самой массовой и знаковой акцией, проводимой 9 мая, традиционно станет Всероссийская акция «Бессмертный полк». Решено, что она пройдет в онлайн-формате.

Эдуард Хохлов более подробно рассказал об организации это знаковой акции: «123 волонтёра от Карелии помогают модерировать заявки на участие в акции. Подать заявку на участие можно на сайте проекта «Бессмертный полк» до 7 мая, после чего участнику акции на почту, указанную при регистрации, придёт вся необходимая информация, чтобы увидеть своего ветерана в эфире онлайн-трансляции».

Новшеством 2021 года станет единовременное проведение всех онлайн-шествий - 9 мая с 15.00. Они будут транслироваться на сайте проекта по ссылке: https://2021.polkrf.ru/ и федеральных телеканалах. Все подробные инструкции будут в личном кабинете на сайте.

Сегодня в районах и городских округах уже дан старт акции «Георгиевская ленточка». Черно-оранжевая ленточка давно стала неотъемлемым атрибутом традиционных памятных мероприятий, целью которого является уважительное отношение к Родине и ее истории, сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества.

Акция традиционно проходит при участии регионального отделения «Волонтеры Победы».  Волонтерами проводятся уличные акции, содержание которых предусматривает распространение георгиевских ленточек. Карельским региональным центром молодежи организована работа по передаче более 35000 георгиевских лент в муниципальные районы республики.

29 апреля состоится Всероссийская акция «Диктант Победы», для проведения которой в муниципальных образованиях уже определены 90 площадок. Охват составит более 3000 участников.

В рамках акции «Окна Победы», которая проводится в период с 1 мая по 9 мая, символами победы будут украшены окна государственных и муниципальных учреждений, домов жителей республики. Напомним, в прошлом году акция проходила впервые.

Кроме того, организаторы проведут акцию «Письмо Победы». Активисты движения «Волонтеры Победы» вместе со студентами и школьниками подготовят ветеранам Великой Отечественной войны поздравления с предстоящим праздником, письма будут доставлены в почтовые ящики ветеранов 9 мая. К акции может присоединиться любой желающий.

К праздничной дате приурочены и спортивные мероприятия. Так в Кондопожском районе 9 мая состоится «Кубок России СЗФО по пейнтболу», в Петрозаводске на пл. Кирова пройдет             Республиканский фестиваль по фитнес-аэробике «Фитнес-прорыв», на стадионе «Спартак» состоится Региональный этап Всероссийских соревнований на приз клуба «Кожаный мяч».

Во всех образовательных организациях в преддверии праздника также состоятся уроки мужества, запланированы экскурсии в Музей Карельского фронта, Национальный музей Республики Карелия, Центр воинской славы Петрозаводска.

Также накануне праздника на площадке республиканского кинотеатра «Премьер» и площадках муниципальных кинотеатров традиционно пройдут показы лучших отечественных фильмов о Великой Отечественной войне, кроме того, в апреле-мае проходят показы современных фильмов, посвященных памятному событию.

Музей Карельского фронта, открытие которого состоялось 30 сентября 2020 года, для жителей и гостей города Беломорска 9 мая 2021 года проведет тематические интерактивные игровые мероприятия «Своя игра» и «Дорога к Победе». В музее будет организован видео показ отреставрированной записи Парада Победы 24 июня 1945 года в г. Москве.