В честь Дня республики жители Карелии возложили цветы к Вечному огню

08 июня 2021 // Общество

В честь Дня республики жители Карелии возложили цветы

к Вечному огню

8 июня – День Республики Карелия. В этом году основные праздничные мероприятия пройдут осенью в Калевале.

Сегодня по традиции к  мемориальному комплексу «Вечный огонь» в Петрозаводске пришли горожане − почтить память всех, кто в разные годы отдал свою жизнь при защите республики. Цветы к могиле Неизвестного солдата возложили Глава Карелии Артур Парфенчиков, Председатель Законодательного Собрания региона Элиссан Шандалович и Глава Петрозаводского городского округа Владимир Любарский.

Карелия – многонациональная республика, объединяющая многообразие языков и культур народов Российской Федерации. В торжественной церемонии приняли участие представители различных национальных общественных объединений.

8 июня 1920 года постановлением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета из местностей Олонецкой и Архангельской губерний была образована Карельская трудовая Коммуна. Согласно Закону Республики Карелия, с 1999 года 8 июня объявлено официальным праздником.

В этом году празднование Дня республики состоится 11 сентября в Калевале. С предложением о переносе праздничных мероприятий на более поздний срок из-за сложной эпидемиологической ситуации с коронавирусом ранее в региональное Правительство обратилась глава администрации Калевальского района Валентина Булавцева.  Комиссия по проведению Дней республики рассмотрела предложение района и приняла решение о переносе празднования на 11 сентября. К торжествам в Калевале благоустроены территории, в том числе у исторических и памятных мест. Для жителей и гостей Калевальского района готовится насыщенная культурная программа.

Управление пресс-службы Главы Республики Карелия