В Карелии определили лучшие бизнес-идеи школьников

30 декабря 2020 // Общество

Подведены итоги конкурса «Предпринимай!».

Корпорация развития Республики Карелия определила победителей конкурса молодежных бизнес-идей «Предпринимай!». Из 29 заявок в финал прошли десять. Защите проектов перед экспертами предшествовали интенсивные тренинги, во время которых участников конкурса знакомили с основами успешной разработки и продвижения бизнес-инициатив.

Первое место занял проект Кирилла Кугачева по разработке приложения дополненной реальности для меню ресторанов.

- В Карелии пока слабо развито это направление, но оно дает уникальные возможности для владельцев смартфонов. Посетители ресторанов смогут простым наведением телефона на картинку блюда получить любую информацию. Будь это его состав, 3D модель или какие-то интересные факты о блюде, - поясняет Кирилл.

Разработкой победителя уже заинтересовался Фонд венчурных инвестиций Карелии, который может оказать дальнейшую поддержку в продвижении инициативы.

Второе место жюри присудило проекту «Гид-приложение по Карелии», третье - проекту «Онлайн-экскурсии по Республике Карелия».

Конкурс «Предпринимай!» проходил в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке школы бизнеса «Факультет Z».

В следующем году Корпорация продолжит развивать направление работы со школьниками.

- Сейчас разрабатываем отдельную программу мероприятий. Это будут экскурсии на предприятия, знакомство с историями успеха наших карельских бизнесменов, проведем детский бизнес-лагерь, квесты. Конечно, будут и конкурсы, - говорит заместитель генерального директора Корпорации Наталья Тенчурина.

Обо всех мероприятиях Корпорации можно узнать на официальном сайте - https://kr-rk.ru/