В Карелии по президентской ипотечной программе выдаются льготные кредиты под 6,5% годовых

20 мая 2020 // Общество

В республике реализуется поручение Президента России о выдаче ипотечных кредитов под 6,5 % годовых. На сегодняшний день выдано 59 кредитов.

Жители Карелии могут оформить ипотечный кредит на льготных условиях − под 6,5% годовых.

Сбербанк и ВТБ,  крупнейшие банки республики, уже начали выдавать соответствующие кредиты. Сейчас на рассмотрении находится почти 300 заявок.

Напомним, что по поручению Президента в России стартовала льготная ипотечная программа под 6,5% годовых.

Ипотека не должна превышать 3 миллионов рублей. При этом жилье должно приобретаться на первичном рынке. Для получения такой льготы не нужны никакие дополнительные документы.

Льготная ипотека будет действовать до 1 ноября 2020 года. Ставка не выше 6,5% сохраняется на весь срок кредита. Минимальный взнос составляет 20%. В качестве первого взноса по ипотеке можно использовать материнский капитал или другие социальные выплаты. Разницу между 6,5%, которые будут платить заемщики, и рыночной ипотечной ставкой банкам возместит государство.