В Карелии продолжается патрулирование лесов

23 июля 2020 // Общество

В связи с увеличением туристического потока и установившейся теплой погодой в Карелии возросло количество лесных пожаров. Они возникают из-за несоблюдения гражданами элементарных правил пожарной безопасности.

С начала пожароопасного сезона зарегистрирован 131 лесной пожар на общей площади 508,6 га. За аналогичный период прошлого года произошло 86 лесных пожаров на площади 589,1 га. Большинство - 76% - предположительно возникли по причине неосторожного обращения гражданами с огнем.

В зависимости от условий погоды и класса пожарной опасности осуществляется авиационное патрулирование лесов с использованием самолетов Cessna. Так, 21 июля в результате облета территории Лоухского муниципального района обнаружено 3 лесных пожара на площади 1,9 га. Возгорания возникли по вине человека.

По состоянию на 23 июля фактический налет часов составляет 358 часов. В работе по тушению лесных пожаров задействуются воздушные судна – самолет Ан-2 и вертолет Ми-8.

Помимо авиационного, также проводится наземное патрулирование силами лесничеств. С момента введения (с 28 мая) особого противопожарного режима проведено более 1160 патрулирований, в том числе 358 в выходные и праздничные дни, 200 патрулирований совместно с МЧС и МВД. В результате выявлено 25 нарушений правил пожарной безопасности в лесах, в адрес нарушителей направлены извещения на составление протоколов об административных правонарушениях.

Во время патрулирования с гражданами проводится профилактическая работа: раздаются информационные листовки, проходят беседы. В районах Карелии установлены противопожарные аншлаги.

В круглосуточном режиме функционирует региональная диспетчерская служба Карелии. Номер телефона: 8 (814-2) 55-55-80.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей. Если в результате пожара причинен крупный ущерб, то наступает уголовная ответственность: до 10 лет лишения свободы со штрафом от 300 до 500 тыс.руб.