В Карелии продолжаются профилактические мероприятия по защите жилфонда от пожаров

02 июня 2021 // Общество

В Карелии продолжаются профилактические мероприятия по защите  жилфонда от пожаров

До 9 июня в республике проходят профилактические мероприятия по защите населения и жилого фонда от пожаров. Мероприятия проводят сотрудники Отрядов противопожарной службы, подведомственных Госкомитету Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения.

16 апреля Распоряжением Главы Карелии в республике объявлен месячник пожарной безопасности. Конец весны и начало лета – время увеличения пожаров, особенно в сухую погоду без дождей. Чтобы сократить их количество, сотрудники пожарных подразделений проводят беседы с жителями Карелии, напоминая основные правила безопасности. Более 7 тысяч человек получили сведения о том, как обезопасить свой дом и себя.

По итогам второй недели обследовано 1146 домов и 1184 квартир в 108 населенных пунктах республики. Сотрудники обращали внимание на электрическую проводку, которая часто становится причиной пожаров, а также состояние дымоходов и печей. Так, было очищено 124 дымохода и отремонтирована 81 печь.

Особое внимание уделили детям. В школах и детских садах прошли занятия с пожарными, на которых рассказали, как нужно вести себя, чтобы не допустить пожара и что делать, если это все-таки произошло. Также во время занятий ребята повторили телефоны экстренных служб помощи при чрезвычайных ситуациях. За неделю пожарные пришли в гости в более 50 учебных заведений и провели 41 экскурсию в пожарных частях.

Профилактические мероприятия будут проходить в республике до 9 июня.