В Карелии состоится месячник пожарной безопасности

19 мая 2020 // Общество

С 25 мая по 25 июня в Карелии состоится месячник пожарной безопасности. В настоящее время специалисты Госкомитета Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения занимаются подготовкой профилактических мероприятий, направленных на защиту жизни и здоровья граждан, обеспечение сохранности жилищного фонда от пожаров и ограничение их последствий. Население республики обучат мерам пожарной безопасности.

В рамках месячника на территории Республики Карелия планируется проведение оперативных проверок мест проживания различных социально неблагополучных групп лиц. Будут организованы мероприятия по выявлению и сносу бесхозных строений, по очистке от мусора дворовых территорий, подвалов и чердаков жилых домов. Планируется обучение неработающего населения мерам пожарной безопасности, проведение инструктажа для пожилых граждан, инвалидов, многодетных семей, а также  занятий по мерам пожарной безопасности в быту среди учеников школ.

Большая часть противопожарных мероприятий пройдет в июне, так как в связи с угрозой распространения на территории республики коронавирусной инфекции, сроки проведения месячника сдвинуты.

Все мероприятия будут обеспечены с должным уровнем безопасности с учетом складывающейся обстановки.

Кроме работников Госкомитета Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения, к проведению месячника будут привлечены сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Карелия, представители органов местного самоуправления, работники Карельского республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийского добровольного пожарного общества».