В сентябре на Кондопожском лесопильном заводе откроется новый цех

30 августа 2021 // Общество

В сентябре на Кондопожском лесопильном заводе откроется новый цех

Руководитель региона ознакомился с новым цехом ООО «Кондопожский лесопильно-экспортный завод - Астар», который планируется к запуску в сентябре. Сейчас здесь идут пусконаладочные работы. Конструкционные пиломатериалы предприятия экспортируются на европейский и азиатский рынки, их них производят различную продукцию, в том числе дома и мебель.

Завод является резидентом территории опережающего социально-экономического развития «Кондопога». Предприятие зарегистрировано Министерством экономического развития России в Реестре резидентов ТОСЭР моногородов.

В целом инвестиционный проект по расширению действующего производства ООО «КЛЭЗ-Астар» планирует реализовать до 2027 года. В построенном цехе будет производиться новый вид продукции – строганные пиломатериалы. Цех предназначен для пиления крупных диаметров древесины по новым технологиям.

Учредитель предприятия Виктор Трапезников рассказал о перспективах завода:

- Общий объем инвестиций в производство составил уже порядка 250 млн руб. на первом этапе. Мы провели достаточно большие работы с земельными массами, реконструировали площадки для хранения пиломатериалов, построили дороги. Предприятие получает по линии ТОСЭРа налоговые льготы. В новое производство мы вложили более 100 млн. руб. С запуском нового цеха коллектив предприятия увеличится до 115 человек. Цех даст работу не менее, чем 12 людям.

По словам учредителя, оборудование для цеха стоит порядка 700 тыс. евро. Руководитель региона предложил после пусконаладочных работ, что является одним из условий конкурсного отбора, подать заявку в региональный Минэк на компенсацию части затрат на приобретение оборудования. Виктор Трапезников отметил, что это будет весомой помощью предприятию, и завод постарается подготовить документы на октябрьскую заявочную компанию.

В свою очередь Виктор Трапезников попросил у руководства региона помощи в решении проблемы с восстановлением эксплуатации железнодорожных путей.

- Мы стали получать сырье из других регионов, - сказал учредитель. - Ранее предприятие было оснащено своим железнодорожным тупиком, но при строительстве новой трассы на Медвежьегорском направлении, а это было в 2010 году, он был утрачен.

Артур Парфенчиков дал поручение оказать заводу содействие в решении этой проблемы.

Управление пресс-службы Главы Республики Карелия