За четыре дня в лесах Карелии потерялись 8 человек

30 июля 2020 // Общество

В Карелии начался так называемый сезон «тихой охоты». Жители чаще выходят в лес за грибами и ягодами, однако не все возвращаются домой без последствий. По информации Карельской республиканской поисково-спасательной службы, подведомственной  Государственному комитету Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения, с 24 по 27 июля в лесах республики потерялись 8 человек. Шесть граждан нашлись, поиски двоих еще ведутся.

По информации оперативных дежурных КРПСС, 26 июля из леса не вернулась семья из трех человек – мама и две дочери. Женщина и дети заблудились при сборе грибов рядом с поселком Гальжиево в Кемском районе. Пострадавшие благополучно выведены из леса специалистами петрозаводского поисково-спасательного отряда КРПСС.

В тот же день еще двое граждан заблудились в лесах республики. Служба «112» передала в КРПСС информацию о том, что в 10 километрах от поселка Эссойла в Пряжинском районе и на 29 км автодороги Ялгуба – Суйсарь в Прионежском районе просят оказать помощь потерявшимся грибникам. Однако люди вышли из леса самостоятельно, помощь спасателей не потребовалась.

27 июля в лесном массиве у водоема Мягрека спасателями из Кемского отряда КРПСС и сотрудником полиции района осуществлялся поиск потерявшейся женщины. Известно, что гражданка вышла из леса по железнодорожным путям самостоятельно.

На данный момент в республике продолжаются поиски женщины 1945 года рождения, пропавшей 24 июля в лесу рядом с поселком Повенец Медвежьегорского района, и мужчины 1976 года рождения, заблудившегося 25 июля, ориентировочно в лесном массиве на 31-ом километре автодороги Кемь – Калевала в Кемский районе. Работа ведется совместно с полицией и с помощью навигационного и поискового оборудования. Обследована огромная часть территории. Граждане не найдены.

Госкомитетпо обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения и Карельская республиканская поисково-спасательная служба в очередной раз обращаются к населению республики с просьбой соблюдать правила поведения в лесу и сообщать близким людям о том, что собираетесь за грибами или ягодами. С собой обязательно иметь мобильный телефон с полностью заряженной батареей. Ходить лучше рядом с водоемами, железнодорожными путями, ЛЭП.

Пресс-служба Государственного комитета Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения