Жители Карелии вновь напишут диктант на карельском и вепсском языках

25 марта 2021 // Общество

Традиционная межрегиональная акция «Диктант на карельском и вепсском языках», приуроченная ко Дню карельской и вепсской письменности, пройдет с 20 по 25 апреля в Республике Карелия, Ленинградской, Тверской и Вологодской областях.

Старт акции будет дан 20 апреля в  Петрозаводске. В республике также определены площадки для написания диктанта в Костомукше, Пряжинском, Калевальском, Олонецком, Прионежском, Суоярвском, Сортавальском, Беломорском, Муезерском, Лоухском районах.

Следить за подготовкой акции можно  в группе «Диктант на карельском и вепсском языках» в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/saneluz. Там же в ближайшее время появится информация о площадках написания диктанта.

Целью акции является расширение сфер применения и популяризация карельского и вепсского языков, а также содействие этнокультурному развитию карелов и вепсов республики.

Акция организована Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия, издательством «Периодика» совместно с РОО «Союз карельского народа», а также КРОО «Общество вепсской культуры».