Пенсионный фонд информирует

Как направить средства материнского капитала на образование ребенка?

11 октября 2021 // Пенсионный фонд информирует

Направить материнский капитал на образование любого из детей можно, когда ребенку, давшему право на сертификат, исполнится три года. Исключение составляет дошкольное образование – по этому направлению материнским капиталом можно распорядиться сразу после рождения ребенка, давшего право на сертификат.
На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет. Организация должна находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.

Жители Карелии всё больше пользуются электронными услугами ПФР

06 октября 2021 // Пенсионный фонд информирует

91 % заявлений о назначении и выборе способа доставки пенсий в Карелии подается в электронном виде. Эта услуга является одной из самых востребованных среди всех услуг, предоставляемых жителям Карелии Пенсионным фондом. С начала года в республике 24207 человек подали заявления о назначении и выборе способа доставки пенсии удаленно – через сайт ПФР и портал госуслуг.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, которая сохраняется с весны прошлого года, граждане всё больше пользуются услугами ПФР через интернет. Сегодня более 50 услуг Пенсионного фонда России можно получить в электронном виде: через сайт ПФР или портал госуслуг.

Как проверить правильность учета стажа

07 сентября 2021 // Пенсионный фонд информирует

В Отделение Пенсионного фонда Карелии часто обращаются пенсионеры: как узнать об учтенном в ПФР стаже работы, как проверить, весь ли стаж зачтен для пенсии? Расскажем о возможности для всех пенсионеров проверить свой учтенный трудовой стаж в Пенсионном фонде. Для этого в ПФР предусмотрена справка «О назначенных пенсиях и социальных выплатах». Не обязательно за ней ходить в Пенсионный фонд.

Если гражданин не имеет дохода без объективных причин, ему будет отказано в назначении пособия

24 августа 2021 // Пенсионный фонд информирует

При назначении пособий беременным женщинам и одиноким родителям с низкими доходами используется принцип комплексной оценки нуждаемости семьи. Так, учитываются все доходы, а также имущество. Кроме того, применяется правило нулевого дохода.

Что может стать причиной отказа в назначении пособия одинокому родителю, воспитывающему детей от 8 до 16 лет включительно?

20 августа 2021 // Пенсионный фонд информирует

Право на пособие имеют граждане, в одиночку воспитывающие детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно в случае, если семья является малообеспеченной. Заявление на назначение пособия можно подать на портале госуслуг (при отсутствии такой возможности - в клиентской службе ПФР). Срок рассмотрения заявления – до 30 рабочих дней.

Вебинар по вопросам назначения пособий беременным женщинам и одиноким родителям

16 августа 2021 // Пенсионный фонд информирует

Во вторник, 17 августа, заместитель управляющего ОПФР по Республике Карелия Ирина Каратай проведет вебинар на тему "Актуальные вопросы назначения пособий малообеспеченным беременным женщинам и одиноким родителям".

Пенсионный фонд напоминает: с набором социальных услуг нужно определиться до октября

13 июля 2021 // Пенсионный фонд информирует

Отделение ПФР по Республике Карелия напоминает федеральным льготникам, что до 1 октября текущего года они могут распорядиться, в каком виде получать социальные услуги в 2022 году - непосредственно услуги или их денежный эквивалент. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг (НСУ) деньгами как полностью, так и частично.

Во вторник, 22 июня, в Отделении ПФР по Республике Карелия состоится горячая линия по вопросам инвестирования пенсионных средств граждан.

17 июня 2021 // Пенсионный фонд информирует

На вопросы жителей Карелии ответит начальник Управления персонифицированного учета Зубцовская Виктория Анатольевна.

Звоните с 11.00 до 13.00 ч. по номеру в г. Петрозаводске:
(814-2) 79-55-00.

Карелия входит в число лидеров по предоставлению услуг в электронном виде

10 июня 2021 // Пенсионный фонд информирует

90 % заявлений о назначении и выборе способа доставки пенсий в Карелии подается в электронном виде. Эта услуга является одной из самых востребованных среди всех услуг, предоставляемых жителям Карелии Пенсионным фондом.

Информация Отделения ПФР по Республике Карелия

28 мая 2021 // Пенсионный фонд информирует

СНИЛС ребенка и сертификат на материнский капитал автоматически придут в
личный кабинет мамы на портале госуслуг, если мама до рождения ребенка
подтвердит свою учетную запись на портале госуслуг.