Информация Отделения ПФР по Республике Карелия

28 мая 2021 // Пенсионный фонд информирует

Информация Отделения ПФР по Республике Карелия

СНИЛС ребенка и сертификат на материнский капитал автоматически придут в
личный кабинет мамы на портале госуслуг, если мама до рождения ребенка
подтвердит свою учетную запись на портале госуслуг.

Будущим родителям необходимо зарегистрироваться на портале госуслуги  до рождения малыша подтвердить свою учётную запись. В этом случае после рождения ребёнка такие документы, как сертификат на материнский капитал, СНИЛС новорождённого придут маме в личный кабинет на портале госуслуг автоматически. В дальнейшем с помощью личного кабинета большинство госуслуг родители смогут получать дистанционно, не обращаясь в различные ведомства и учреждения.

Зарегистрироваться и подтвердить свою учётную запись на портале госуслуг можно и в клиентских службах Пенсионного фонда. В прошлом году специалисты ПФР Карелии помогли зарегистрироваться на портале почти 6 тысячам человек, подтвердили учётные записи более 5 тысячам граждан. С начала 2021 года за регистрацией и подтверждением учётных записей обратились 2678 человек.

В Карелии с начала года в проактивном режиме оформлен 1214 сертификат на маткапитал, причем 707 из них в связи с рождением первенца. Всего же с начала беззаявительной выдачи сертификатов (с апреля 2020 года) было автоматически оформлено 3654 электронных сертификатов.