Лучшие сельские учреждения культуры и их работники получат денежное вознаграждение

12 февраля 2020 // Политика

Министерство культуры Республики Карелия подвело итоги конкурсного отбора на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территории сельских поселений Республики Карелия, и их работниками. Цель конкурса – отметить работников и учреждения за их труд в непростых условиях сельской местности и особые достижения в профессии.

Этот конкурс проводится ежегодно во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 28 июля 2012 года № 1062 «О мерах государственной поддержки муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, их работников».

В 2020 году на конкурс было подано 26 заявок: 11 – на учреждения культуры и 15 – на работников сферы культуры, которые трудятся на селе. К сожалению, в 2020 году не поступили заявок от музеев, детских школ искусств и детских музыкальных школ.

Среди учреждений победителями стали культурно-спортивный комплекс «Алавойне» (пос. Ильинский Олонецкого района), Культурно-досуговый центр Найстенъярвского сельского поселения (Суоярвский район), Пушнинская сельская библиотека (Беломорский район), Ново-Юшкозерская сельская библиотека (Калевальский район), Матросская сельская библиотека (Пряжинский район).

Лучшими работниками муниципальных учреждений культуры признаны Мамаева Ольга Викторовна – художественный руководитель Дома народного творчества поселка Салми (Питкярантский район), Пявина Марина Александровна – библиотекарь Кестеньгской сельской библиотеки (Лоухский район) иМартынова Елена Дмитриевна – педагог дополнительного образования филиала Школы искусств г. Суоярвив пос. Поросозеро (Суоярвский район).

Каждому лучшему учреждению культуры будет выплачена премия в размере 100 000 рублей, а лучшим работникам – по 50 000 рублей.

Искренне поздравляем победителей и благодарим за их достойный вклад в развитие культуры нашей республики!

Министерство культуры Республики Карелия